Новости

В НОВАТе открыли Зал имени Исидора Зака

02 Декабря 2017

2 декабря состоялось торжественное открытие после реконструкции Концертного зала. НОВАТ вернул в современное культурное пространство уникальную площадку, с которой связаны легендарные страницы музыкальной истории Сибири. В церемонии открытия приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, ВРИО губернатора Новосибирской области Андрей Травников и художественный руководитель НОВАТа Владимир Кехман.

Возможности концертного зала, вместимость которого составляет 333 места, в ходе реконструкции значительно расширились. Установлено новое световое и проекционное оборудование, позволяющее проводить как концерты, так и кинопоказы; проведен комплекс работ, направленных на улучшение акустики. Зрители оценят комфортные итальянские кресла, расположенные амфитеатром. Современный облик зала основывается на идеях проектировщиков театра о мультижанровом пространстве; известно, что проект театра в 1937 году был выставлен на Всемирной выставке в Париже вместе с легендарной скульптурой Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» и завоевал Гран-при.

Концертный зал НОВАТа носит имя Исидора Зака, выдающегося дирижера, народного артиста СССР. Традиции академической музыки, которые сегодня являются неотъемлемой частью культурной жизни Сибири, закладывались и развивались при его непосредственном участии.

Первым сочинением, которое прозвучало в день официального открытия в концертном зале имени Исидора Зака, стало Stabat Mater Джоаккино Россини – гениальное духовное сочинение, ставшее признанной вершиной в творчестве великого итальянского композитора. В его исполнении приняли участие симфонический оркестр и хор Новосибирского театра, звезды мировой оперы сопрано Вероника Джиоева (НОВАТ), меццо-сопрано Юлия Маточкина (Мариинский театр), тенор Лоуренс Браунли (США), бас Рене Папе (Германия). За дирижерский пульт встал маэстро Дмитрий Корчак.

Художественный руководитель НОВАТа Владимир Кехман считает, что новый концертный зал станет приношением Новосибирску и его замечательным музыкальным и культурным традициям. «Известно, что на этой площадке работал оркестр Новосибирской филармонии под управлением Арнольда Каца, - рассказал Владимир Кехман. - Зал, с которым связаны самые важные для истории Новосибирска музыкальные имена, а это Исидор Зак и Арнольд Кац, самой своей историей предназначен для того, чтобы стать одним из самых притягательных мест в нашем городе. Я уверен, что просветляющая музыка Россини с её искупительным, высокодуховным содержанием станет началом новой жизни прославленного зала, который мы вернули зрителям».

Дмитрий Корчак, главный приглашенный дирижер НОВАТа, признался, что с волнением ждал этого вечера и считает большой честью встать за пульт в день открытия замечательного зала и стать продолжателем его славной истории.