Новости

В НОВАТе состоялось открытие мероприятий проекта «Новогодняя столица России – 2023»

27 Декабря 2022

Вечером 25 ноября на Большой сцене НОВАТа состоялась церемония открытия мероприятий проекта «Новосибирск – новогодняя столица России». С официальным стартом новосибирцев и гостей города поздравили Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

Андрей Травников со сцены НОВАТа выразил благодарность Министерству культуры России, экспертной комиссии за то, что предоставили право Новосибирску стать новогодней столицей страны и обратился к гостям церемонии открытия: «Областной центр имеет много столичных статусов. Это и научная столица России, и культурная столица, это и административный центр Сибири. Конечно же, мы не могли не побороться ещё за одно столичное звание. Надеюсь, усилия организаторов сделать Новосибирск праздничным и ярким будут по достоинству оценены горожанами и гостями города».

После церемонии открытия, зрители, среди которых были особенные гости – дети из Беловодского района ЛНР, увидели самую волшебную рождественскую сказку – балет П.И. Чайковского «Щелкунчик». 100 школьников из подшефного нашему региону Беловодского района ЛНР приехали в столицу Сибири на зимние каникулы, чтобы принять участие в мероприятиях проекта «Новогодняя столица России». Правительство Новосибирской области и руководство города подготовили для них интересную, насыщенную программу. Одним из самых ярких мероприятий во время пребывания юных луганчан в нашем городе стало посещение балета – символа новогодних праздников в НОВАТе.

Дети из ЛНР приезжали на отдых в Новосибирск и во время летних каникул. В июле и августе группы луганских школьников посмотрели спектакли НОВАТа «Конек-Горбунок», «Спящая красавица» и «Золушка», а также побывали на экскурсиях по театральному зданию.