Новости

В шорт-лист Национальной оперной премии «Онегин» вошли артисты и проекты НОВАТа

07 Октября 2020

Экспертный совет Национальной оперной премии «Онегин» объявил номинантов 2020 года. По результатам голосования в шорт-лист премии вошли артисты и проекты НОВАТа: в конкурсной номинации «Дебют» – солистка оперной труппы НОВАТА Юлия Юмаева (партия Нанетты в опере «Фальстаф» Дж. Верди); в конкурсной номинации «Состав» – Алексей Зеленков, Гурий Гурьев, Надежда Нестерова, Юлия Юмаева, Евгений Козырев (опера «Фальстаф» Дж. Верди, постановка режиссёра Вячеслава Стародубцева); в специальной внеконкурсной номинации «Лучший онлайн проект» – онлайн-концерт «Театр Победы».

Национальная премия «Онегин» была учреждена в 2016 году с целью популяризации российского оперного искусства и содействия его развитию. Организаторами выступают комитет по культуре Санкт-Петербурга и Центр поддержки культурных инициатив «Культура рядом». В этом году премию будут вручать в девяти номинациях, с учетом новой – «Лучший онлайн-проект». Новую номинацию учредили в рамках премии в этом году, поскольку в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции многие проекты оперных театров России были осуществлены в онлайн-формате.

Церемония награждения лауреатов и гала-концерт участников пройдут на сцене Михайловского театра (г. Санкт-Петербург) 13 ноября 2020 г.

Желаем победы нашим номинантам!