Новости

Вход в валенках и галошах запрещен

22 Мая 2017

20 мая Новосибирский театр оперы и балета присоединился к всероссийской акции «Ночь в музее», проведя ночную экскурсию по зданию, обладающему уникальной исторической, культурной и архитектурной ценностью, а также представив экспозицию музея, недавно открывшегося после 30-летнего перерыва. Особенное удивление экскурсантов вызвал гардероб театра, где до сих пор сохранились галошницы – ячейки для хранения сменной обуви – галош.

«Надо сказать, что в те времена, когда открывался театр, город Новосибирск еще не был полностью асфальтирован, – сообщила на мероприятии ведущий специалист музейных фондов НОВАТа Татьяна Сибирцева. – Поэтому в гардеробе театра были сделаны специальные полочки для уличной обуви – галош, которые сегодня фактически вышли из употребления».

Непромокаемые накладки на обувь, называемые галошами, начиная с середины XIX века, довольно активно носили в разных странах мира более ста лет. Их использовали для защиты туфель и ботинок от грязи, избавляя людей от ношения сменной обуви, а сам процесс переодевания, связанный со снятием галош, занимал намного меньше времени.

Несколько десятилетий Новосибирский театр оперы и балета специально ограничивал вход зрителей, приходивших без сменной обуви. В частности, было запрещено входить в зрительный зал в валенках, которые в зимнее время очень часто носили новосибирцы в те времена.

«Некоторые секреты тех времен могут быть непонятны некоторым нашим современникам, – отметила Татьяна Сибирцева. – Вплоть до середины 50-х годов прошлого века вход в зрительный зал в валенках и галошах был категорически запрещен».