Новости

Владимир Кучин – новый Хозе

16 Марта 2018

20 марта в опере Жоржа Бизе «Кармен» солист оперной труппы НОВАТа Владимир Кучин впервые исполнит партию Хозе.

В преддверии дебюта певец поделился: «Так получилось, что в марте у меня два больших дебюта. Один уже состоялся – 4 марта я в первый раз пел Риккардо в опере Верди «Бал-маскарад» и 20 марта впервые буду исполнять Хозе в «Кармен» Ж. Бизе. Признаюсь, перед дебютом в партии Хозе волнуюсь немного больше – Риккардо, как персонаж, мне понятен и даже близок. Благородный и честный человек, просветитель – он однозначно положительный персонаж, несущий добро и свет тем, кто рядом. Если же говорить о технической, вокальной стороне, несмотря на то, что партия Риккардо довольно объёмна и музыкально очень разнообразна, она подходит мне по голосу, и я долго работал над ней. С Хозе всё немного сложней».

Владимир Кучин – по образованию инженер-программист, выпускник МГТУ имени Н.Э. Баумана, и его подход к подготовке каждой партии очень индивидуален. Певец внимательно изучает психологию каждого своего героя, анализирует его мотивы: «Изначально я был готов к тому, что у меня будет много вопросов при подготовке партии Хозе. Персонаж сложный, но несложных людей и в жизни не бывает. Вообще и сюжет оперы неоднозначен – в нём нет чёткой границы понятий добра и зла, и именно в Хозе это ярче всего выражено. Из всех персонажей оперы только Хозе находится в ситуации морального и психологического выбора и изменяется настолько, что возврат к прежней жизни для него невозможен. Конечно, каждый герой в «Кармен» жаждет любви и свободы, вокруг этого всё вращается, но поступками героев движет отнюдь не любовь – все они эгоисты в той или иной степени».

Певец так описывает свой подход к оперной партии: «Можно, конечно, искать зерно роли, отталкиваясь от музыки – трактовать музыкальный материал по-своему и находить в нём разные грани, но мне самому важнее передать весь комплекс переживаний моего героя. Невозможно в опере отделить вокал от эмоций – одно без другого просто не имеет смысла»

«Кармен» Ж. Бизе 20 марта, 19. 00. Хозе – Владимир Кучин, Кармен – Анастасия Лепешинская, Микаэла – Ирина Чурилова, Эскамильо – Павел Янковский, дирижёр – Евгений Волынский.

Билеты в театральной кассе, на сайте novat.nsk.ru, а также у наших партнёров.