Новости

Волшебство на сцене

27 Декабря 2017

Юбилейный 600-й спектакль «Щелкунчик» П. И. Чайковского и 10-й премьерный показ «Щелкунчика» в постановке испанского хореографа Начо Дуато состоялся на сцене НОВАТа 26 декабря.

«Я смотрел спектакль из зала, видел восторг на лицах детей и взрослых, и на сцене было волшебство и ощущение сказки, а это главное в балете «Щелкунчик», – говорит руководитель балета НОВАТа Денис Матвиенко. – Я очень доволен всеми артистами, потому что спектакль прошёл на высоком профессиональном уровне и очень душевно».

В главной партии дебютировал премьер балетной труппы Эрнест Латыпов. Талантливый танцовщик, лауреат всероссийского открытого и международных конкурсов, обладатель премии «Душа танца» журнала «Балет» в номинации «Восходящая звезда» пришел в труппу НОВАТа в этом сезоне, и уже станцевал главные партии в спектаклях НОВАТа «Лебединое озеро» и «Баядерка».

«Эрнест Латыпов – очень одарённый танцовщик и, я бы даже сказал, одухотворённый. Сейчас на сцене очень многие артисты «работают» – у них хорошая техника, они хорошо прыгают, а Эрнест именно танцует, – поделился Денис Матвиенко. – Он думающий танцовщик, что тоже сегодня редкость, и когда мы вместе репетируем, я вижу, как он работает над собой. С Ольгой Гришенковой Эрнест танцует уже третий спектакль, и они составляют очень хорошую пару – оба молодые, красивые, лёгкие. И вчерашний спектакль был особенно возвышенным».