Новости

Возлюбленный Кармен с берегов Невы

28 Июня 2017

В пятницу, 30 июня, в опере Бизе «Кармен» партию Хозе исполнит ведущий солист оперной труппы Михайловского театра Дмитрий Головнин. Его выступление состоится в рамках оперного фестиваля блистательной Вероники Джиоевой, которой в спектакле предстоит исполнить роль Микаэлы.

«Мне, к сожалению, еще не приходилось петь вместе Вероникой, но я очень рад возможности выступить в рамках фестиваля на одной сцене с такой замечательной певицей, - сообщил Дмитрий Головнин, - Вдвойне приятно спеть с ней на сцене прославленного новосибирского театра».

Дмитрий Головнин окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию по классу трубы, был солистом группы труб симфонического оркестра Санкт-Петербургской капеллы им. М. И. Глинки, стажёром медной духовой группы Мариинского театра и членом ансамбля Neva Brass. В 27 лет начал брать первые уроки пения. Был вольным слушателем Гамбургской высшей школы музыки и театра. Он также брал уроки пения у Франца Цундгебера, Виргилиуса Норейки, Елены Образцовой. С 2007 года - солист оперной труппы Михайловского театра, сотрудничает с Большим театром России, Мариинским театром, и со многими европейскими оперными домами.

Спектакль «Кармен», в котором предстоит петь звёздам, поставлен в новосибирском театре режиссёром Алексеем Степанюком и художником Игорем Гриневичем. Вероника Джиоева считает новосибирскую постановку знаменитого шедевра Бизе одной из самых красивых, а партию Микаэлы называет одной из самых любимых и самых удачных своих ролей.

«У меня был случай, когда баритон, исполнявший партию тореадора, отказался выходить на поклоны после моей Микаэлы, - отмечала певица. - Она забирает внимание на себя. Режиссер Алексей Степанюк изменил ее образ, когда узнал, что я буду ее петь. Микаэла - особенная героиня, не наивная блондиночка, но по-деревенски сильная девушка, любящая Хозе, способная побороться за свое счастье, дать отпор Кармен».

Спектакль «Кармен» с участием Вероники Джиоевой и Дмитрия Головнина состоится 30 июня. Начало в 19.00. Билеты в кассах и на сайте театра.