Новости

Вячеслав Окунев: мы хотели сделать спектакль-праздник

16 Мая 2018

Сегодня на сцене НОВАТа – долгожданная премьера балета «Золушка» Сергея Прокофьева. Хореограф Михаил Мессерер и художники Вячеслав Окунев и Глеб Фильштинский воссоздали на большой сцене НОВАТа исторический Балет Победы – спектакль 1945 года, поставленный в Большом театре балетмейстером Ростиславом Захаровыми и художником Петром Вильямсом.

На зрителей первой послевоенной премьеры праздничная роскошь «Золушки» производила неизгладимое впечатление: после невзгод военного времени они попадали в волшебную сказку, возвращались в детство. Такое настроение хотели сохранить и постановщики новой версии.

«Поставленный сразу после страшной войны, этот знаменитый спектакль освобождал зрителя от тягот и забот того непростого времени, предлагал ему праздник, сказку, – отмечает постановщик спектакля, народный художник Вячеслав Окунев. – И мы тоже надеялись сделать спектакль-праздник, сказку – неожиданный, интересный и абсолютно не будничный спектакль».

«Золушка» стала одной из самых интересных работ театрального художника Петра Вильямса. Вячеслав Окунев рассказывает: «Для своего времени это был прорыв – в спектакле была гигантская 120-метровая панорама, когда Золушка бежит по дворцу, эффектные перемены, фейерверки, это была настоящая феерия. И мы захотели поделиться этим праздником, рассказать эту историю в XXI веке, используя возможности нашего времени. Мы придумали перевести эскизы Вильямса в объёмное пространство, и благодаря режиссёру мультимедиа Глебу Фильштинскому в нарисованном помещении можно погулять, перейти из комнаты в комнату. Костюмы тоже созданы по эскизам Вильямса, единственное, что мы себе позволили – использовать некоторые современные материалы, которых в те времена просто не было».

Сергей Прокофьев создавал свою «Золушку» в традициях старого классического балета, композитор отмечал, что представляет свой балет как «русскую Золушку елизаветинских времён». По словам Вячеслава Окунева: «Балет «Золушка» в сценографии Петра Вильямса – не совсем французская сказка, в ней прослеживается русская линия. Декорации Вильямса отсылали к интерьерам дворцов Петергофа и Павловска, в роскошных платьях и париках, изящных деталях обстановки есть намёки на русскую дворцовую эстетику XVIII в.».

Сергей Прокофьев «Золушка». Премьера. 16, 17, 18, 19 мая.

Билеты можно приобрести в театральной кассе, на сайте novat.nsk.ru, а также у наших партнёров.