Новости

«Жизель»: новый дуэт

15 Октября 2016

Заметным событием в творческой жизни НОВАТа обещает стать балетный спектакль «Жизель, или Вилисы», назначенный на 16 октября. В заглавной партии на сцену выйдет заслуженная артистка России Анна Одинцова. Роль, которую она хорошо знает и тонко чувствует, балерина впервые исполнит в версии Никиты Долгушина. Ее партнером будет заслуженный артист Украины Денис Матвиенко, художественный руководитель балетной труппы нашего театра. Харизматичный танцовщик на протяжении своей насыщенной международной карьеры танцевал партию Альберта на лучших сценах мира: в Париже, Милане, Токио, Москве. Дуэт замечательных артистов, которые вместе выступят впервые, приковывает к спектаклю особое внимание.

Премьера балета «Жизель, или Вилисы» прошла на сцене Новосибирского театра оперы и балета 21 апреля этого года. Зрители увидели спектакль, сохраняющий романтический дух старинного оригинала. Редакция народного артиста СССР Никиты Долгушина, творческий путь которого был тесно связан с Новосибирским театром оперы и балета, сделанная для Михайловского театра в Санкт-Петербурге, признана грандами мировой балетной критики одной из самых тонких и элегантных.

«Артисты НОВАТа сделали честь этому спектаклю, - считает балетмейстер Михаил Мессерер, поставивший «Жизель» в редакции Никиты Долгушина в НОВАТе. - В Новосибирске замечательная труппа. Уверен, что постановка будет идти с успехом и радовать сибирскую публику».