Новости

Золотому Божку нужен хороший мышечный аппарат

26 Апреля 2017

27 и 28 апреля на большой сцене НОВАТа пройдут показы балета «Баядерка» Людвига Минкуса, в основе сюжета которого лежит романтичная легенда о несчастной любви индийской храмовой танцовщицы и храброго воина. В спектаклях танец Золотого Божка, который играет важную смысловую роль в яркой хореографии Петипа, исполнит лауреат международных конкурсов артистов балета Евгений Басалюк.

«Хореография номера очень сложная, а выразительность этого эпизода очень притягательна, – отметил Евгений Басалюк. – От танцовщика, тело которого покрыто специальной золотой краской, требуется сначала показать идола в статике, с застывшими в определённом положении руками, а затем выполнить огромное количество отточенных выразительных движений».

Вариация Золотого Божка, длящаяся около двух минут, появилась в балете «Баядерка» благодаря танцовщику Николаю Зубковскому, который сочинил этот маленький хореографический шедевр при возобновлении постановки в Ленинградском театре имени Кирова в 1948 году. Но этот танец органично вписался в балет даже через 70 лет с момента его создания Мариусом Петипа.

«Все это не только эффектный номер для зрителей в зале, – считает Евгений Басалюк, рассказывая о танцевальном фрагменте, где оживает золотая статуя индуистского бога как грозное предзнаменование неминуемого возмездия. – Танец Божка – мужской, силовой, включает прыжки, вращения и трюки. Здесь нужен хороший мышечный аппарат. Даже обладая хорошими природными данными, требуется приложить усилия и потратить немало времени на подготовку».

Ближайшие показы балета «Баядерка» состоятся в НОВАТе 27 и 28 апреля. Начало в 19.00. Билеты в кассах и на сайте театра.