Новости

Золушка: лирика и гротеск

01 Ноября 2016

13 ноября на нашей сцене днем и вечером балет Сергея Прокофьева «Золушка». После того, как в год 125-летия со дня рождения выдающегося композитора НОВАТ открыл сезон его балетом «Ромео и Джульетта», труппа обратилась к постановке, получившей «Золотую маску» как лучший балетный спектакль в сезоне 2006/07.

Десять лет назад для новосибирской сцены оригинальную версию «Золушки» поставил хореограф Кирилл Симонов. Действие перенесено в условное пространство и время, герои получили утрированно гротескные черты и необычную пластику, но комическое гармонично соединилось с пронзительной лирикой. «Новосибирск – очень сильная балетная компания, конкурентоспособная в мировом масштабе, - делился впечатлениями хореограф-постановщик, которому было очень непросто освоить столь значительное сценическое пространство. - У артистов есть свой стиль, школа, понимание сути театра и умение танцевать на огромной сцене».

В дневном и вечернем спектаклях 13 ноября главные партии исполнят ведущие солисты театра Анна Одинцова и Роман Полковников.