Новости

Звезда чешской оперы на Фестивале Вероники Джиоевой

11 Июля 2017

Специальной гостьей заключительного гала-концерта фестиваля Вероники Джиоевой в НОВАТе станет звезда чешской оперы – Лиана Сасс (Лиана Сомичова).

«Лиана Сасс много поёт в Европе, потрясающе играет на фортепиано, знает практически все оперные партии, – рассказала Вероника Джиоева. – У Лианы удивительно многогранное сопрано – она одинаково блестяще может петь такие разные партии как Царица ночи в «Волшебной флейте» Моцарта и Абигайль в «Набукко» Верди. И я очень хотела познакомить новосибирцев с этой талантливой певицей».

Лиана Сасс – солистка Венской народной оперы Volksoper Wien. В Чехии она выступала на сцене Пражского национального театра, в Северочешском театре оперы и балета в Усти-над-Лабем, театре Ф.Х. Шалды в городе Либерец, в Оперном театре в Брно, в южночешском театре в Ческе-Будеевице. Лиана с успехом поёт на европейских сценах – в Германии, Австрии, Швейцарии. В ее репертуаре Донна Анна («Дон Жуан» Моцарта), Графиня («Свадьба Фигаро» Моцарта), Агата («Вольный стрелок» Вебера), Леонора («Трубадур» Верди), Абигайль («Набукко» Верди), Мими («Богема» Пуччини), Розалинда («Летучая мышь» Штрауса), Русалка в одноименной опере Дворжака.



В 2015 году Вероника Джиоева пригласила Лиану Сасс на свой фестиваль «Звезда Алании», который проходил в Республике Южная Осетия, и в 2016 году указом президента Южной Осетии Лиане Сасс было присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Республики Южная Осетия».

«Голос Вероники и её творчество переносит меня в рай! – призналась Лиана Сасс. – Такое чувство вызывает у меня общение с моей драгоценной подругой и коллегой. Спасибо тебе, божественная Вероника!».

Гала-концерт Фестиваля Вероники Джиоевой с участием Лианы Сасс состоится 13 июля. Режиссёр – Вячеслав Стародубцев. Билеты в кассах и на сайте театра.