Новости

Звезда казахстанского балета в партии Спартака на сцене НОВАТа

09 Апреля 2019

Звезда казахстанского балета, один из самых ярких и талантливых танцовщиков «Астана Опера» Серик Накыспеков 18 апреля исполнит заглавную партию в героическом балете «Спартак» в хореографии Ю. Григоровича на сцене НОВАТа.

«Мой герой не сходит со сцены все три акта, это означает, что на артиста ложится колоссальная физическая нагрузка. Здесь множество прыжков, поддержек в дуэтах, но помимо выполнения сложных технических элементов еще необходимо все время играть, передавать образ, рассказывать языком танца драматическую историю, – рассказывает артист о работе над ролью Спартака. – К примеру, сцена убийства гладиатора очень эмоциональна, я переживаю боль потери друга. Работаю над образом не только в репетиционном зале. Дома задумываюсь, как лучше передать то или иное состояние души Спартака. Эта партия мне даже ночью снится».

Талантливый артист дебютировал в партии Спартака на сцене «Астана Опера» в легендарной постановке Ю. Григоровича в январе 2018. Спартак стал первой главной партией Серика, он готовил её с Заслуженным артистом России Константином Заклинским.

Серик Накыспеков окончил Алматинское хореографическое училище имени Селезнева, известное своей школой мужского классического танца. После окончания училища продолжил обучение в Академии русского балета имени А. Вагановой. После возвращения в Алматы работал в ГАТОБ им. Абая, с 2013 является солистом театра «Астана Опера».

Молодой, подающий большие надежды казахстанский солист не раз завоевывал призовые места на международных конкурсах и фестивалях. На конкурсе артистов балета Валентины Козловой, VKIBC (Нью-Йорк, США) в 2017 году танцовщик впервые попробовал свои силы в качестве хореографа, представив современный номер в собственной постановке.