Новости

Звёзды Большого театра в декабре на сцене НОВАТа

22 Ноября 2018

В декабре в спектаклях НОВАТа танцуют звёзды Большого театра России – Юлия Степанова, Екатерина Шипулина и Денис Родькин.

1 декабря на большой сцене НОВАТа в балете «Лебединое озеро» П. И. Чайковского главную партию Одетты-Одиллии исполнит прима-балерина Большого театра России Юлия Степанова. Выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой с 2009 по 2014 танцевала в составе труппы Мариинского театра, где исполнила множество ведущих и центральных партий. В 2015 Юлия перешла в балетную труппу Большого театра. Партию Одетты-Одиллии балерина впервые исполнила на сцене Мариинского театра в 2014 году, а во время гастролей Большого театра в Лондоне в 2014 впервые станцевала Одетту-Одиллию в спектакле Большого. Специалисты признают: «Танец Степановой отмечен печатью прежней, вагановской школы с её фирменной красотой, культурой пор де бра, достоинством поз».

5 декабря в показе балета «Спартак» в знаменитой версии Юрия Григоровича заняты два звёздных солиста из Большого театра России – Денис Родькин и Екатерина Шипулина. Заглавную партию исполнит премьер балетной труппы Большого театра Денис Родькин. Талант и мастерство танцовщика смогли оценить многие новосибирские зрители – Денис выступал на сибирской сцене в гастрольном спектакле Большого театра «Дама с камелиями», и исполнил главные партии в спектаклях НОВАТа «Спартак» и «Баядерка».

Прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина в спектакле «Спартак» исполнит партию Эгины – обольстительной подруги римского полководца Красса. В балетной труппе Большого театра Екатерина танцует с 1998 года, исполнила главные и ведущие партии во многих спектаклях театра, как в классических, так и в современных постановках. В 2018 году Екатерине Шипулиной присвоено звание Народной артистки Российской Федерации.