Новости

Звёзды российской оперы в «Кармен» на сцене НОВАТа

21 Января 2019

В опере Жоржа Бизе «Кармен» 27 января на Большой сцене НОВАТа примут участие солисты трёх российских музыкальных театров. В заглавной партии выступит солистка московского театра «Новая опера» им. Е. Колобова Анастасия Лепешинская, партию Хозе исполнит солист Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского Михаил Пирогов, в партии Эскамильо – солист петербургского Михайловского театра Александр Кузнецов.

Анастасию Лепешинскую не нужно представлять новосибирским зрителям: в спектаклях НОВАТа она участвует не первый год, и признаётся, что её покорили отзывчивость и теплота, с которой её принимает новосибирская публика.

В партии Хозе впервые на сцену НОВАТа выйдет лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов.

«Очень волнительно и ответственно выступать в первый раз на сцене Новосибирского театра. Да, волнение есть, но работа есть работа, её нужно выполнить, как говорится, «с холодной головой и горячим сердцем», – рассказывает артист. – Опыт исполнения партии Хозе у меня довольно большой – я исполнял её на сцене Бурятской оперы в спектакле Юрия Лаптева и в предыдущей постановке театра, а также в спектакле Красноярского оперного театра, сочетающем в себе оперу и балет. По голосу и темпераменту эта партия мне очень импонирует: я вижу своего героя, понимаю его, сопереживаю, но не оправдываю его поступки».

Талантливый певец родился в небольшом селе Далахай Тункинского района Бурятии. Окончил музыкальный колледж им П.И Чайковского (г. Улан-Удэ), затем продолжил обучение в Санкт-Петербургской консерватории. В 2010 г. был принят солистом-вокалистом в Бурятский академический театр оперы и балета, в 2011- 2014 – солист Саратовского академического театра оперы и балета, с 2014 г. – солист Бурятского академического театра оперы и балета, с декабря 2018 – солист Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского. Михаил Пирогов неоднократно побеждал на всероссийских и международных конкурсах вокалистов, начиная с первых конкурсных выступлений его драматический тенор «благородно-красивого матового тембра» (критик Игорь Корябин), обратил на себя внимание специалистов. В 2018 году он получил два специальных приза на Международном конкурсе теноров Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При», получив из рук всемирно известного певца награду «За лучшее исполнение арии из репертуара Хосе Каррераса».

В партии Эскамильо на сцене НОВАТа дебютирует баритон Александр Кузнецов, лауреат всероссийских конкурсов, ведущий солист Михайловского театра. Выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова в труппе Михайловского театра с 2004 г., в настоящее время на сцене театра исполняет баритоновые партии в операх В.-А. Моцарта, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Ж.-Ф. Галеви, Р. Леонкавалло, Р. Вагнера, П. И. Чайковского, Э. Хумпердинка.

Александр Кузнецов: «Я знаю, что у вас очень большой театр и меня это обстоятельство радует. Мне приходилось раньше петь Эскамильо в больших залах. На гастролях Михайловского театра в Японии мы исполняли «Кармен» в огромном зале на несколько тысяч зрителей. Признаюсь, мне очень нравятся большие площадки, поэтому еду в Новосибирск с большим энтузиазмом. Кроме того, мне очень приятно, что буду петь в спектакле, который поставил режиссёр Алексей Степанюк – один из моих педагогов в консерватории. Во время учёбы мы вместе делали много различных оперных отрывков, поэтому его приёмы мне хорошо знакомы».

Партию Микаэлы 27 января исполнит восходящая звезда Новосибирской оперы Анна Даттай. В спектакле заняты солисты оперной труппы НОВАТа Гурий Гурьев (Данкайро), Кирилл Нифонтов (Ремендадо), Шагдар Зондуев (Цунига), Андрей Исаков (Моралес), Надежда Нестерова (Фраскита) и Светлана Токарева (Мерседес). За дирижёрским пультом – Евгений Волынский.

«Кармен» Ж. Бизе 27 января, 17:00. Билеты в театральной кассе, на сайте novat.nsk.ru, а также у наших партнёров.