Интервью

Алексей Зеленков: «Мы похожи с Фальстафом»

13 Февраля 2020

1 и 6 марта в НОВАТе состоится премьера комической оперы Джузеппе Верди «Фальстаф». Постановщик и автор художественной концепции нового спектакля – главный режиссёр Новосибирского театра Вячеслав Стародубцев считает, что для оперной труппы НОВАТа «Фальстаф» – «это блестящая возможность продемонстрировать высокий уровень профессионализма наших артистов: не только вокальную технику, владение итальянским языком и возможности голоса, но и актёрское мастерство».

Титульную партию в премьерном показе 1 марта исполнит Алексей Зеленков – звезда оперной труппы НОВАТа, лауреат национальной премии «Онегин», один из ярких баритонов российской оперной сцены. Артист рассказал о своей работе над новой ролью.

– Мне всегда очень интересно приступать к работе над новым материалом. Фальстаф – партия мне близкая и, как мне кажется, на 100% совпадает с моей актёрской индивидуальностью. Мы похожи: Джон Фальстаф – добряк, который любит вкусно поесть, ценит хорошее вино и умеет посмеяться над собой. У него талант ценить простые житейские радости и наслаждаться жизнью, и мне это очень нравится. Именно этот талант помогает «толстому рыцарю» приспособиться к стремительно меняющемуся миру. При этом у него огромное самомнение, и вся интрига разворачивается только из-за его уверенности в собственной неотразимости.

– «Фальстаф» – это не тот Верди, к которому мы привыкли: здесь нет трагедии, никто никого не убивает, а в финале все смеются над всеми. Однако, несмотря на то, что музыка искрится весельем, сквозь него проглядывает и философия, и лирика, и трагедия. В одном из монологов Фальстаф вдруг видит истинного себя: что он растолстел, состарился... Но глоток вина возвращает его мысли в привычное русло. Мне самому это произведение стилистически и по своей структуре напоминает вагнеровские сочинения, но всё-таки «Фальстаф» стоит особняком, и его музыкальный язык очень своеобразен.

– Вокальная сторона партии для меня не так сложна, но в ней большой потенциал с точки зрения драматической игры: здесь ней множество комедийных ситуаций, можно не скупиться на актёрские краски. Режиссёр Вячеслав Стародубцев всегда находит интересные решения, и в нашем спектакле Фальстаф – не одряхлевший рыцарь, а статный франт, с юмором принимающий все превратности жизни. Я уверен, что эта искромётная комедия подарит зрителям НОВАТа удовольствие и много радостных эмоций.

Премьера! Джузеппе Верди «Фальстаф»1 и 6 марта на Большой сцене НОВАТа.