Интервью

Евгений Басалюк о балете «Тщетная предосторожность»

23 Сентября 2022

Премьер балетной труппы НОВАТа в балете Фредерика Аштона «Тщетная предосторожность» исполняет партию Колена. Зрительный зал каждый раз восхищают легкие прыжки, красивые поддержки и актерское обаяние талантливого артиста.

Увидеть успешную сценическую работу танцовщика зрители смогут 24 сентября – Евгений Басалюк исполняет партию Колена в вечернем спектакле. Его партнершей в роли Лизы выступит обворожительная Екатерина Лихова, а в образе вдовы Симоны зрители увидят Михаила Лифенцева.

Накануне спектакля Евгений Басалюк поделился впечатлениями о работе в «Тщетной предосторожности».

– Чем интересен балет «Тщетная предосторожность»?

– Спектакль с полувековой историей и сегодня он считается балетной классикой. Балет обладает замечательным свойством погружать зрителя в атмосферу небольшой французской деревушки. Здесь хочется пристально следить за всеми действующими лицами, не выключаясь ни на секунду. На этом спектакле ты абсолютно забываешь обо всех своих проблемах в жизни и начинаешь искренне смеяться и сопереживать главным героям на протяжении всего действия. При всем своём незамысловатом сюжете спектакль сделан ярко, легко, очаровательно – можно сколько угодно подбирать лестные эпитеты к этому балету. Сэр Фредерик Аштон с особым вкусом и тонким английским юмором поставил этот спектакль, который по сей день имеет огромный успех по всему миру.

– Ваша партия в спектакле вам нравится?

– Спектакль очень веселый, красочный и легкий для восприятия, но при всей легкости этот балет очень насыщенный и технически сложный – много прыжков, вращений, верхних поддержек. Эта партия позволяет артисту балета раскрыться со всех сторон, так как в спектакле представлен весь спектр настоящего мужского танца – всё, чему мы учимся на протяжении долгих лет. Да, партия очень непростая, но она мне очень нравится! И еще мне здесь интересна драматическая сторона моей роли. Колен – веселый молодой юноша, он сентиментален и искренне влюблен в свою девушку, ради этого светлого чувства он готов преодолеть все препятствия и трудности. Мне кажется, этот образ близок не только мне, но и каждому зрителю в зале. «Тщетная предосторожность» – это достаточно реальная история с живыми персонажами и знакомыми всем бытовыми проблемами.

– Почему этот спектакль стоит посмотреть?

– «Тщетная предосторожность» – это балет-антидепрессант, который понравится разноплановой публике, и каждый зритель найдет в нем что-то свое. Я считаю, что он обязателен к просмотру для Новосибирского зрителя, и, конечно, гостей нашего города мы тоже ждём на этом спектакле с большим удовольствием. Такой спектакль нужно обязательно смотреть и смотреть всей семьей!

Балет «Тщетная предосторожность» с участием ведущего солиста балетной труппы НОВАТа Евгения Басалюка – 24 сентября в 18:00.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи на балете! НОВАТ