Интервью

Игорь Цвирко: «Сегодня мы работаем с ещё большей отдачей»

27 Ноября 2020

Сегодня, 27 ноября в балете «Дон Кихот» на сцене НОВАТа вновь выступит солист Большого театра, один из самых ярких современных артистов Игорь Цвирко. Каждая сценическая работа танцовщика отличается выразительностью образа, эмоциональностью, техническим мастерством, его темперамент и энергетика с лёгкостью покоряют любой зал.

Мы побеседовали с артистом накануне выступления.

– Как Вы ощущаете себя в Новосибирском театре, в работе с нашим коллективом?

– Я второй раз буду танцевать в НОВАТе. Должен сказать, коллектив здесь отличный, боевой. С огромным удовольствием прихожу в балетный класс, общаюсь с коллегами. Сейчас проходят репетиции, ребята с интересом наблюдают, это всегда очень приятно. Танцевать на такой большой сцене – удовольствие, есть размах для прыжков, для вращений. Большая сцена, большой зрительный зал – это больше зрительского внимания, эмоциональной отдачи, а сейчас это как никогда актуально для нас – артистов.

– После перерыва в работе, обусловленного пандемией, с какими чувствами Вы приступили к репетициям?

– Перерыв у меня длился 4 месяца, конечно, поначалу было довольно-таки непросто. Большой театр выделил нам линолеум, станок, и мы все занимались во время карантина, хотя, конечно, полноценными эти занятия не назовёшь – прыгать в квартире никак не получится. Благо, что это было летом, была возможность выйти на улицу и после первых посткарантинных репетиций, я понял, что в неплохой форме.

– Вы много танцуете и в классике и в современной хореографии. Какой репертуар Вам, как артисту, ближе?

– Мне всегда интересна в первую очередь сама роль, то есть драматическое содержание партии, выраженное хореографическим контекстом. Я люблю сюжетные спектакли, в которых происходит раскрытие персонажа. Если говорить о классическом наследии, то это «Иван Грозный», «Спартак» Юрия Григоровича, если о современных постановках, то мне понравилось работать в спектакле Кристофера Уилдона «Зимняя сказка», где я танцевал Леонта. Конечно, современные постановки очень разные, мне нравится работать в спектакле, если у балетмейстера есть какие-то режиссёрские находки, когда хореограф является ещё и режиссёром.

– Что Вы любите из классики?

– Я очень люблю «Щелкунчик» Юрия Николаевича Григоровича. Когда танцуешь в этом балете, действительно ощущаешь, что находишься в сказке, это идеальное сочетание музыки и хореографии. Не сказать, что я люблю танцевать принцев, но мне кажется, что образ принца, созданный Юрием Николаевичем очень точный, и он мне очень близок.

– Ваши пожелания новосибирским зрителям?

– Я хочу сказать зрителям, что не нужно бояться приходить в театр. Театры сейчас делают всё возможное, чтобы обеспечить безопасность публики. Зрительская поддержка очень важна для нас – артистов, а в сегодняшней ситуации мы работаем с ещё большей отдачей, чтобы подарить вам настоящие эмоции, которые надолго вам запомнятся.