Интервью

Как создается Сказка

28 Мая 2022

Новый просветительский проект НОВАТа – «Пушкиниана» – стартует уже через неделю, в первые выходные лета. Откроет цикл оперных постановок по произведениям А.С. Пушкина 4 и 5 июня премьера оперы В. Плешака «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Режиссер-постановщик спектакля и автор идеи «Пушкинианы» – главный режиссер НОВАТа Вячеслав Стародубцев. Художественная концепция постановки вдохновлена русской классической «сказочной» живописью – произведениями Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Ивана Билибина. В сценографии это отразилось соединением сказочно-былинного мира и пространства современной художественной галереи. В постановке на Малой сцене живописные полотна оживут – из сказки Пушкина и картинных рам шагнут к зрителям Царевна, Королевич Елисей, богатыри и другие персонажи. О том, как замыслы и идеи превращались в сказочные костюмы и декорации, рассказал художник-постановщик спектакля Тимур Гуляев.

– Поскольку идея Вячеслава Стародубцева состояла в том, чтобы это была не просто музыкальная сказка, но и образовательный проект, во время обсуждения постановки звучали названия «Третьяковская галерея», «Оружейная палата», «Русский музей». Режиссер хотел, чтобы в визуальном решении были картины, музейные витрины с оружием, и предложенная им в итоге концепция заключалась в том, чтобы картины оживали и живописные образы выходили к зрителям. Поэтому на сцене будет одновременно и музейное, выставочное пространство и сказочный, мистический мир, прекрасно описанный в сказках Александра Сергеевича. У нас будет и «дуб зеленый», и «златая цепь на дубе том». И будет сам Александр Сергеевич.

– То, как Пушкин появился в нашем спектакле – отдельная история. Поскольку главная идея сценографии – это галерея, режиссер решил, что должен быть и экскурсовод. В опере текст от автора озвучивает Чернавка – девушка-служанка, а в нашем спектакле комментирует все происходящее сам Пушкин, он и автор и экскурсовод. Кот Ученый, конечно, тоже появится, но уже в следующем спектакле «Пушкинианы».

– В спектакле будут и элементы, напоминающие сказочный терем, и картинные рамы – с холстами и без. Некоторые холсты в рамах будут служить экранами для видеопроекции, а в некоторых будут «оживать» персонажи нашей сказки. Даже лестницы на сцене будут из разных пространств – из сказочного терема и из современной галереи.

– Что касается костюмов, то у нас было две задачи: чтобы они имели в основе крепкий исторический конструктив, но при этом были по-настоящему сказочными. В простом сарафане ведь Царевну на сцену не выпустишь. В костюмах заложено много символики. У каждого героя – своя цветовая гамма, которая позволяет ярче раскрыть его характер. Здесь много росписи по ткани и мы постарались сделать так, чтобы все было украшено, но без перебора, в меру.

– К богатырскому снаряжению мы подошли максимально ответственно. Было перелопачено множество исторических материалов и сам процесс создания был очень трудоемким. Мы сделали семь доспехов – четыре кольчужных и три панцирных (состоящих из чешуек). Причем для большей зрелищности мы не просто сплели кольчугу из множества колечек, а скомбинировали ее со стальными пластинами – так доспех смотрится богаче, фактурнее. С плетением кольчуг мы «заморочились» очень серьезно, стремясь к максимальной достоверности, чтобы весь этот богатырский арсенал не выглядел мультипликационным, игровым. С оружием мы тоже серьезно поработали. У наших богатырей в арсенале есть булавы, шестоперы, боевые топоры, мечи, луки со стрелами и обязательно щиты. Мы хотели добиться, чтобы наши доспехи и оружие были еще более «настоящими» чем те, которые выставляются в музеях.

Премьера. Опера «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» – 4 июня в 12:00, 5 июня в 15:00, 30 июля в 13:00 на Малой сцене НОВАТа.

Билеты – на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе НОВАТа.