Интервью

Кристина Калинина и Виталий Новиков о предстоящих дебютах в опере «Иоланта»

07 Марта 2023

В ближайшем показе оперы П.И. Чайковского «Иоланта» 9 марта публику ждут два интересных дебюта солистов Новосибирской оперы. Титульную партию впервые исполнит Кристина Калинина, Виталий Новиков в первый раз поет партию Роберта. Для молодых артистов это первый сезон в НОВАТе и первые большие работы на Большой сцене театра.

Поклонники оперного искусства впервые познакомились с Кристиной и Виталием в начале 78-го сезона. В премьерных показах оперы В. Шебалина «Укрощение строптивой» на Малой сцене Виталий пел в премьере партию Петруччо, Кристина исполняла роль Катарины в другом премьерном показе. Работы молодых вокалистов благожелательно приняли и публика, и специалисты. Благосклонно было принято и недавнее успешное выступление Кристины в партии Донны Анны в премьере оперы Моцарта «Дон Жуан».

Накануне дебюта в «Иоланте» на Большой сцене Кристина Калинина и Виталий Новиков поделились своими эмоциями и ожиданиями.

Кристина Калинина: «Мне посчастливилось быть на премьере «Иоланты» и увидеть спектакль еще несколько раз. Сама опера, именно эта постановка, – одна из моих самых любимых. Очень красивый спектакль в плане сценического решения, режиссуры. С самим произведением у меня всегда вопрос: «Сказка ли это?» Можно, конечно, воспринимать это как историю о слепой девочке, которая прозрела благодаря любви. Но если знаешь историю написания оперы и то, какими философскими идеями в этот период увлекался Петр Ильич Чайковский, задаешься вопросом: «А осталась ли Иоланта живой в финале?» В общем, это не просто светлая сказка со счастливым концом. Я думаю, это история о том, что все мы в жизни иногда бываем слепы, и найти истинный путь – внутренний, духовный путь – это и значит прозреть. Нужно принести в жертву свой эгоизм, свои интересы, чтобы обрести любовь, свет. Мне внутренне близка моя героиня, поскольку, мне кажется, я человек искренний, верящий людям, но и музыка Чайковского близка моему голосу и моей душе. Надеюсь, что у меня получится эта партия».

Виталий Новиков о своей второй работе в НОВАТе и первом выходе на Большую сцену: «Партия Петруччо в НОВАТе, безусловно, стала трамплином в моей творческой карьере. Для меня было огромной честью выйти на сцену этого театра в премьере оперы Шебалина «Укрощение строптивой». Не хватает слов, чтобы описать, как я благодарен моим коллегам за теплый прием и продуктивную, профессиональную, комфортную совместную работу. Надеюсь, что наш спектакль в будущем увидят не только новосибирцы, но и жители других городов России. Я уверен, что он этого достоин. Мне безумно приятно работать в театре с такой богатой творческой историей, быть частью сложного механизма. Театр можно сравнить с заводом, где много цехов, вклад каждого из которых бесценен. Мне хочется продолжать здесь наращивать свой творческий багаж, получать новые знания, опыт с выдающимися мастерами, работающими здесь.

Что касается предстоящей «Иоланты», то, конечно, это одно из самых светлых и трогательных произведений в мировом репертуаре. В этой опере нет трагического финала, никто не умирает. Здесь грандиозный, жизнеутверждающий, торжественный финал. Работа с музыкой Чайковского для меня – это всегда волнение и ответственность, прежде всего, перед самим композитором. Музыка переполнена эмоциями, энергетически заряжена и нередко бывает так, что она провоцирует артиста оперы перестать думать. Надеюсь, со мной такого не случится. Конечно, я с огромным волнением жду выхода на Большую сцену, но на правах недавно прибывшего в оперную труппу артиста могу заявить, что в обморок точно не упаду и постараюсь оправдать ожидания нашей чудесной сибирской публики. Зритель у нас особенный и очень требовательный. Оперный певец – это ведь не только человек, умеющий издавать громкие звуки на иногда понятном языке, это, прежде всего, актер, который должен прожить судьбу своего персонажа, слиться с образом и через краски своего голоса донести до зрителя душу своего персонажа. И для меня каждый выход на сцену – это еще одна жизнь, заставляющая слушателя быть полностью вовлеченным, испытать катарсис, эмоциональный взрыв. Если же этого не происходит, нет смысла выходить на сцену. В общем, терпение, труд, самоотдача и логопед! (Смеется.) А что из этого с Божьей помощью получится – увидим!» П.И. Чайковский «Иоланта» – 9 марта в 19:00. Иоланта – Кристина Калинина (дебют), Водемон – Константин Захаров, Роберт – Виталий Новиков (дебют), король Рене – Алексей Лаушкин, Эбн-Хакиа – Андрей Триллер. За дирижерским пультом – художественный руководитель НОВАТа Дмитрий Юровский.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи в Оперном! НОВАТ