Интервью

Ксения Захарова, Анастасия Зенина и Евгений Басалюк о своих дебютах в балете «Конек-Горбунок»

20 Февраля 2023

Балет «Конек-Горбунок» Р. Щедрина на сцене НОВАТа – это сказочная русская феерия. Богатая танцевальная палитра и выразительные образы главных героев, добрый юмор и озорство, яркие краски костюмов и декораций, волшебные узоры Палеха, впечатляющие полеты и превращения заставляют поверить в чудеса и детей, и взрослых. Не меньше удовольствия от спектакля получают и занятые в нем артисты балета.

Своими впечатлениями о «Коньке-Горбунке» поделились артисты, которые не так давно ввелись на главные партии: Анастасия Зенина, для которой партия Конька-Горбунка стала первой большой работой на сцене НОВАТа, Ксения Захарова (Царь-девица) и Евгений Басалюк (Иван) – дуэт талантливых и очень обаятельных артистов, которые вместе не только на сцене, но и в жизни.

Молодая балерина Анастасия Зенина, исполнившая партию резвого, задорного Конька-Горбунка рассказывает: «Партия Конька-Горбунка – моя первая большая работа в театре, и я к ней очень ответственно отнеслась. Когда готовилась премьера этого спектакля, я танцевала одну из золотых рыбок в Подводном царстве. Еще на постановочных репетициях я просто влюбилась в партию Конька-Горбунка. Я поняла, что это на сто процентов подходящий мне образ и я без затруднений могу справиться с актерской стороной партии. И представляете, как я обрадовалась, когда увидела свое имя в выписке, узнала, что мне нужно готовить эту партию! Я с огромным удовольствием работала над ней с моим педагогом – Галиной Валерьевной Седовой. После первого спектакля ощущения были просто потрясающие, особенно когда мы вышли за занавес к зрителям и услышали детские крики: «Браво!» Мне очень нравится музыка Родиона Щедрина – она и веселая, и трогательная. И хореография этого балета тоже очень нравится: то, что движения должны быть четкие, резкие, резвые. Техническая составляющая этой партии далась мне не так легко, как актерская: пришлось хорошо поработать. Какие-то моменты до сих пор даются с трудом, но я очень стараюсь. Мне очень нравится этот балет: прекрасные русские костюмы, орнаменты в декорациях, анимация, и, я думаю, дети от него, просто в восторге!»

Ксения Захарова: «”Конек-Горбунок” – волшебный, сказочно-красивый, яркий спектакль. Всегда с большим удовольствием репетирую и исполняю партию Царь-девицы. Это настоящее чудо и волшебство на сцене! Этот семейный спектакль очень интересно будет посмотреть и деткам, и взрослым: очень много актерской игры, юмора, озорства. Технически этот балет достаточно сложен, но если актеры исполнят все технически и стилистически точно, то из зала спектакль видится очень легким, динамичным и, конечно, захватывает зрителя».

Евгений Басалюк: «Замечательный, красочный, самобытный спектакль, исполнять его большое удовольствие! Но для меня самое главное то, что мы готовили его вместе с моей супругой – Ксенией Захаровой. Это придает отдельный шарм: мне не нужно играть, чтобы показать влюбленного персонажа, мы на сцене такие, какие есть в жизни. Мне кажется, эта правдоподобность и искренность в наших взаимоотношениях и на сцене, и в танце должны подкупать зал».

Приглашаем зрителей в праздничный февральский день окунуться в необыкновенную атмосферу балетной сказки: «Конек-Горбунок» Р. Щедрина: 24 февраля спектакль в 13:00 пройдет с участием Ксении Захаровой (Царь-девица), Евгения Басалюка (Иван), Екатерины Лиховой (Конек-Горбунок); в вечернем спектакле в 18:00 Анастасия Зенина – Конек-Горбунок, Анна Гермизеева – Царь-девица, Никита Ксенофонтов – Иван. Дирижер – Павел Сорокин.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте, в театральной кассе и в мобильном приложении.

До встречи в сказке! НОВАТ