Интервью

Новая королева лебедей на сцене НОВАТа

21 Марта 2022

Новосибирских любителей балетного искусства 26 марта ожидает интересное событие – партию Одетты/Одиллии в балете «Лебединое озеро» впервые исполнит Виктория Данковцева.

Молодая артистка работает в новосибирской балетной труппе первый сезон. В НОВАТ она пришла по окончании Московской государственной академии хореографии, которую окончила с отличием.

Не заметить высокую балерину с прекрасными данными было невозможно. С ее высоким ростом она очень органична на нашей большой сцене, а красивая осанка и отлично поставленные руки не могут остаться незамеченными.

Назначение молодой балерины на самую значительную женскую партию классического репертуара в первый год работы – нерядовое событие для труппы, и большая ответственность для самой танцовщицы. Это стало возможным благодаря высокой работоспособности Виктории помноженной на прекрасную школу.

Накануне своего дебюта Виктория рассказывает о работе над ролью:

– Безусловно, это большая ответственность, и я очень волнуюсь. Но, вместе с тем, это невероятная удача. Если такую возможность дают, то нужно выложиться на все сто процентов. Хочется сделать всё, что в моих силах. Главная сложность этой партии, мне кажется, в том, что нужно показать такие контрастные образы: трепетную, ранимую Одетту и роковую обольстительницу Одиллию. Признаюсь, Одиллия для меня кажется более сложной. Белый лебедь – это нежность, что-то очень мне близкое. Я понимаю Одетту, это не только борьба за любовь, это, мне кажется, посыл к Богу, мольба. Черный лебедь…Я пока в поиске образа. Мне кажется, она – актриса, которая может увести за собой…К тому же, технически Одиллия довольно сложна и требует очень точной техники.

– У кого вы занимались? Почему выбрали Новосибирск после Московской академии?

– Мой педагог в академии – Ирина Юрьевна Сырова. В Новосибирск я попала отчасти из-за высокого роста. Высокая балерина не каждой труппе может подойти. Я узнала, что в новосибирской труппе высокие артистки и поехала сюда. Нисколько об этом не жалею, мне здесь всё нравится: и сам театр, и отношения в коллективе, и подготовка.

– Кто с вами здесь репетирует?

– Галина Валерьевна Седова.

– Вашим партнером в спектакле будет Артем Пугачев, известный высокой степенью надежности, как вам с ним работается?

– Артем, действительно, очень надёжный партнер и сейчас он мне очень помогает. Вы не представляете, сколько мы работаем с ним в репетиционном зале. Он даже пытается поставить себя на место балерины, понять, как я должна двигаться, чтобы я чувствовала себя более уверенно и спокойно.

– Кто для вас является ориентиром в профессии?

– Ульяна Вячеславовна Лопаткина. Она волшебная. Даже если есть какие-то недостатки, она подает их как свои достоинства. Хотелось бы этому научиться.

– Ваши чувства накануне дебюта?

– Я хочу максимально использовать этот шанс, буду стараться достойно выступить, заполнить собой сцену и стать настоящей королевой лебедей. И признаюсь очень, очень волнуюсь.

Желаем артистке успешного дебюта и ждём зрителей на спектакле 26 марта в 19:00.