Интервью

Одеть «Дон Жуана» – Жанна Усачева о костюмах к премьере

17 Февраля 2023

Считанные дни остались до премьеры оперы «Дон Жуан» В.А. Моцарта в постановке главного режиссера НОВАТа Вячеслава Стародубцева и дирижера Петра Белякина. Увидеть третий спектакль популярного цикла «Моцартиана» зрители смогут 23 февраля, 2 и 3 марта на Малой сцене нашего театра.

Репетиционный процесс близок к кульминации, артисты осваивают предложенные им образы – привыкают к роскошным историческим костюмам и парикам.

Художник по костюмам Жанна Усачева рассказала о своей работе в новом спектакле.

«Дон Жуан» – это сюжет вечный, история, которая могла бы произойти в любое время. Но своих работах с Вячеславом Стародубцевым мы всегда стараемся сохранить стиль эпохи. События, разворачивающиеся в опере, происходят на стыке XVI и XVII веков, но я «прошлась» по более длительному пути истории испанского костюма.

Костюмы Донны Анны из более раннего времени, примерно из XVI века, когда и платья, и прически аристократии имели очень строгую, даже аскетичную форму. Сексуальность пряталась за тяжелыми тканями, фижмами, при этом костюм богато украшался драгоценными камнями, жемчугом. Из этого же времени Командор и Дон Оттавио, который тоже знатный испанский гранд. Но Дон Оттавио в нашем спектакле – персонаж особый, поэтому с ним мы тоже немного похулиганили. Костюм Донны Эльвиры из более поздней эпохи, где-то конца XVII века. Это слегка безумная дама, в ее костюме много выраженного апельсинового цвета, чем он абсолютно отличается от костюма Донны Анны, которая всегда в черном, наглухо закрыта.

Мы с Вячеславом решили, что в спектакле будет две цветовые доминанты – это черный и цвет апельсина во всех его оттенках. Хор в постановке – это частично крестьяне, а вот Церлина и ее компания – это испанские махо и махи, такие уличные гуляки, одетые с форсом и ведущие себя довольно развязно и провокационно. Махо и махи могли постоять за себя и любую свадьбу могли закончить дракой. Эта группа костюмов из еще более позднего времени. Но есть у нас в постановке и персонажи вне времени – они просто наблюдатели.

В общем, мы сейчас очень активно занимаемся «Дон Жуаном» и общаемся с мастерами пошивочных цехов. Я наблюдаю за примерками, они присылают мне фотографии, мы регулярно созваниваемся, обмениваемся голосовыми сообщениями. Все у нас неплохо складывается, есть еще запас времени, и работа кипит. Я надеюсь, что спектакль получится не хуже, а, возможно, даже лучше предыдущих.

Премьера. Вольфганг Амадей Моцарт «Дон Жуан», опера в 2-х действиях, постановка Вячеслава Стародубцева – 23 февраля в 18:00; 2, 3 марта в 19:00 на Малой сцене НОВАТа.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи на премьере! НОВАТ

Одеть «Дон Жуана» – Жанна Усачева о костюмах к премьере - НОВАТ - фото №1
Одеть «Дон Жуана» – Жанна Усачева о костюмах к премьере - НОВАТ - фото №2
Одеть «Дон Жуана» – Жанна Усачева о костюмах к премьере - НОВАТ - фото №3
Одеть «Дон Жуана» – Жанна Усачева о костюмах к премьере - НОВАТ - фото №4