Интервью

Праздник русской оперы

17 Марта 2023

Сегодня вечером на Камерной сцене НОВАТа – Праздник русской оперы. Спектакль-концерт продолжит цикл посвящённый русскому оперному искусству, автором которого выступает главный режиссер НОВАТа, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Стародубцев.

Первый «Праздник русской оперы» состоялся в прошлом сезоне ко Дню России, и был восторженно принят зрителями. В новую программу вошли сцены из русских оперных шедевров «Садко» Н.А. Римского-Корсакова и «Жизнь за царя» М.И. Глинки.  

О концертном проекте рассказывает Вячеслав Стародубцев.

Вячеслав Васильевич, сегодня вы в очередной раз представляете на суд оперных гурманов программу «Праздник русской оперы». Судя по предыдущему концерту, программа выступает своего рода анонсом события. В прошлом сезоне в концерте прозвучали сцены из оперы «Жизнь за царя» Глинки, а летом в Тобольске эта опера в вашей постановке была исполнена на открытом воздухе, где ее услышали и увидели 3000 зрителей, совместный проект НОВАТа и Тюменской филармонии. В новом концерте тоже заявлена «Жизнь за царя». Что мы услышим в этот раз?

Во-первых, мы услышим практически всю оперу «Жизнь за царя», за исключением хоровых сцен. Во-вторых, для нашего театра это знаковое произведение, которым открывался театр 12 мая 1945 года. Мы очень хотим, чтобы хотя бы в таком формате эта опера была в нашем репертуаре.

В прошлой программе прозвучали сцены из оперы Николая Римского-Корсакова - «Царская невеста», и новый театральный сезон открыла ваша новая монументальная постановкой этой оперы на Большой сцене. Будет ли продолжена традиция, и станет ли этот концерт презентацией вашей следующей большой работы?

Возможно. В первом отделении будут исполнены арии из великой сказочной оперы Римского-Корсакова «Садко». Мы хотим увидеть реакцию наших зрителей, понять, насколько интересен им «Садко» сегодня, хотят ли они слышать это произведение. Я считаю, что опера «Садко» – это шедевр. В ней есть не только сказочность, но и русская драматическая глубина. И вот это сочетание романтики, волшебства и русского психологического театра, я думаю, делает эту оперу на сегодняшний день очень актуальной.

Следующий год – год 180-летия с рождения Н.А. Римского-Корсакова. Вероятно, с этим связано, что «Садко» включен в программу «Праздник русской оперы»?

Конечно, это великий русский композитор, оставивший нам замечательное, богатейшее оперное наследие. Я с огромным наслаждением работаю с его музыкой. В репертуаре театра, помимо уже упомянутой «Царской невесты», есть оперы «Моцарт и Сальери», «Кащей Бессмертный»  И сейчас мы хотим, показать «Садко» зрителям, а в случае хорошего приема подумать о перспективах этого произведения на нашей сцене.

«Праздник русской оперы» - 17 марта в 19:00 на Малой сцене.

В концерте-спектакле (который пройдёт в сопровождении фортепиано) принимают участие солисты оперной труппы НОВАТа: Диана Белозор, Кристина Калинина, Елизавета Целикова, Светлана Токарева, Андрей Денисов, Константин Захаров, Владимир Кучин, Алексей Шаповалов, Никита Мухин, Андрей Триллер. Партия фортепиано – Любовь Салаева.

Концерт участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи в Оперном! НОВАТ