Интервью

Вячеслав Подъельский: «Артисты хора рады приступить к работе»

11 Сентября 2020

19 сентября премьера оперы П. И. Чайковского «Иоланта» откроет долгожданный 76-й театральный сезон НОВАТа. К открытию сезона активно готовится и большой талантливый коллектив – хор театра, занятый практически во всех оперных спектаклях и отчасти в балетных. В преддверии нового сезона мы побеседовали с руководителем коллектива – главным хормейстером НОВАТа, заслуженным деятелем искусств России Вячеславом Вячеславовичем Подъельским.

Расскажите, как хор НОВАТа пережил период ограничительных мер?

– Главное, что нам удалось в этот период сохранить здоровье наших артистов – у нас в хоре театра никто не заболел. Очень надеюсь, что мы сможем уберечь людей и в дальнейшем, и поэтому ни в коем случае не пренебрегаем мерами безопасности. Хотя вынужденная пауза нам всем далась нелегко, это стресс. Конечно, в период с марта по август, находясь дома, артисты старались заниматься, учить новый материал, повторять уже освоенное – в общем, поддерживали форму, каждый в меру своих возможностей. Сейчас, после первых репетиций я могу сказать, что даже был несколько удивлён – все очень хорошо помнят материал и рады возможности приступить к работе.

Учитывая, насколько интенсивна наша работа в каждом сезоне, должен сказать, что в этом вынужденном периоде малой загруженности есть свои плюсы – возможность отдохнуть, побыть с семьёй. Но всё-таки мы все очень ждём возможности начать работу в нормальном режиме.

– В августе вы начали репетиции, каково сейчас настроение в вашем коллективе?

Конечно, артисты соскучились и по сцене, и по общению с коллегами, поэтому к началу нового сезона наш коллектив подошёл с хорошим рабочим настроем, репетируют с большим удовольствием, что немаловажно, поскольку мы сейчас готовим к выпуску две серьёзные премьеры – «Снегурочка» и «Иоланта». Вообще, в новом сезоне наш коллектив ждёт очень интенсивная работа – в репертуаре октября заявлено много спектаклей, в которых занят хор.

– Ваши пожелания артистам и зрителям НОВАТа накануне нового сезона?

Всем нашим артистам и, конечно, нашим зрителям я желаю, в первую очередь, здоровья, чтобы поскорее жизнь вошла в обычную колею, и артисты вновь обрели возможность общаться и делиться эмоциями с нашими зрителями.