Интервью

Вячеслав Стародубцев: «Мы стали ещё больше любить свою профессию»

18 Сентября 2020

Творческие коллективы НОВАТа активно готовятся к новому, 76-му сезону. Долгожданный театральный сезон откроется 19 сентября премьерой оперы «Иоланта» П. И. Чайковского.

Накануне открытия мы побеседовали с главным режиссёром НОВАТа Вячеславом Стародубцевым о работе в период самоизоляции и подготовке оперной труппы к новому сезону.

– Как оперная труппа НОВАТа пережила период самоизоляции?

– Остановка – это всегда катастрофа, тем более для нашей хрупкой эмоциональной профессии и в целом для такого сложного, тонко организованного искусства оперы. Никакими онлайн-проектами не подменить живой эмоциональный кровоток этого жанра.

– Как вы поддерживали «боеготовность» артистов?

– Мы старались поддерживать боевую готовность онлайн-проектами. На мой взгляд, самым ярким и эмоциональным был проект «Песни Победы», в котором приняли участие не только наши звёзды оперы и балета, но и знаковые личности театра, которые сегодня служат ему. Мы смогли на высоком техническом уровне осуществить показ двух опер «Севильский цирюльник» и «Замок Герцога Синяя борода». Наш театр одним из первых в период пандемии провёл прямую онлайн-трансляцию одного из знаковых спектаклей последних сезонов – балета «Коппелия», которая сопровождалась виртуальной экскурсией по НОВАТу. Но, конечно же, ни один онлайн-проект не заменит живую эмоциональную связь между артистом и зрителем.

– Видите ли вы какие-то положительные стороны такого режима работы?

– Пожалуй, самое положительное в этом периоде – это возвращение к нашим заброшенным семьям, которые всегда были на вторых ролях, потому что первая и главенствующая роль всегда принадлежит театру. После обычного интенсивного режима работы, такой вынужденный перерыв – это не совсем отдых, это скорее, стресс для любого творческого человека, который влюблён в свою профессию.

– С какими чувствами артисты начали репетиции, каков сейчас их настрой, какая атмосфера, какие эмоции в коллективе?

– Сегодня, когда мы счастливо вернулись к урокам и репетициям после такой продолжительной паузы, мы начали ещё больше ценить нашу профессию и с ещё большим трепетом и уважением относиться к этому высокому и такому хрупкому виду искусства.

– В преддверии нового сезона ваши пожелания театру, зрителям, и самому себе?

– Главное – это перестать бояться! Бояться болезни, неизвестности, неопределенности. Все мы живем под Небом. Надо жить, наслаждаясь и ценя каждое мгновение. Жить, не предавая свою профессию и совершенствуясь каждую минуту.