СМИ о нас

Дарья Шувалова: «Я влюбляюсь во все свои роли!»

28 Ноября 2022

Ведущую солистку Новосибирской оперы Дарью Шувалову хорошо знают и очень любят новосибирские зрители. Яркая, обаятельная, с пленительным голосом и незаурядным актерским талантом, певица предана своей профессии, ценит своих поклонников и радует их в каждой новой сценической работе глубиной актерской игры и вокальным мастерством.

Партия Виолетты Валери в опере Дж. Верди «Травиата» занимает особое место в творчестве певицы – эту сложную роль она исполнила в самом начале своей сценической карьеры и с каждым спектаклем Дарья наполняет свою Виолетту новыми эмоциями, новыми красками. Увидеть и услышать Дарью Шувалову в этой партии на Большой сцене НОВАТа зрители смогут уже 30 ноября.

В интервью на портале CultVitamin Дарья Шувалова рассказала о себе и о своей работе.

– Дарья, почему вы решили стать певицей?

– Возможно, это будет звучать забавно и банально, но петь и играть на сцене – то, что я умею делать лучше всего, наверное. Вспоминаю себя в детстве – я обожала слушать пластинки с музыкальными сказками, знала их наизусть и пела на разные голоса за всех персонажей. Так, слушая «Бременских музыкантов», рулады Принцессы я с легкостью повторяла. Тогда мне было лет 5-6, и мне казалось, что это может каждый. Из рассказов мамы также вспомнилась одна забавная история. Мы стояли в очереди (в советское время они были огромными), и, заскучав, я начала громко петь слова из песни: «Живая, живая, живая вода, хочу быть счастливой пока молода…». Весь народ в очереди за заветными продуктами пытался найти источник звука и малышку, ждущую счастья.

– Расскажите о своем поступлении в Новосибирскую консерваторию.

– Это было тоже интересно! Чувствуя свою исключительность в музыкальной школе, участвуя в разных конкурсах и с легкостью побеждая, я считала, что мне нет необходимости расти в этой области, у меня было полное ощущение, что здесь я умею все! Когда я ехала в Новосибирск, планировала поступать в НГТУ. Я сходила в вуз, но, конечно, вариант связать свою жизнь с музыкой не оставила, так на всякий случай, приготовилась и выучила арию Лизы из «Пиковой дамы» (напомню, что партия написана для драматического сопрано, а мне было 17 лет). Я была уверена, что справилась (смеется). Драмы было много, так как педагог осадила меня, сказала, что мы зря ехали в такую даль. Меня это поразило! Она была первым человеком, который не восхитился и не сказал мне, что я пою божественно. Были даже слезы и глубокие переживания: моя исключительность впервые в жизни не подтвердилась. Наедине, однако, педагог настоятельно рекомендовала моей маме непременно поступать в том же году и обязательно в ее класс.

– У кого вы учились?

– Чалова Жанна Васильевна – мой единственный педагог за всю взрослую жизнь! Я ни разу не пожалела о выборе преподавателя… Ни разу не пожалела о поступлении именно в нашу Новосибирскую консерваторию.

– Какая опера впервые произвела на вас впечатление? Это было в детстве?

– Дело в том, что я не из музыкальной семьи. Папа у меня юрист, мама – закройщик. Бабушка, которая меня растила – врач, надо сказать, что я с удовольствием листала ее книжки и даже думала пойти по ее стопам. Но музыка возникала в моей жизни порой буквально из ниоткуда, однажды она увела меня в свой чарующий мир…Помню, как в консерватории я заглянула в большой зал, где шли выпускные экзамены – они были открытыми. Я услышала арию Виолетты и была в таком восторге! «Травиата» – самая популярная и по-настоящему гениальная опера!

– Есть ли в вашем репертуаре партии, которые вам не нравятся? Работа есть работа.

– Первое впечатление может быть ошибочным, иногда кажется, что новая партия будет проходящей. Но я уже давно поняла, если в процессе ты не полюбил партию, она не стала твоей, не появилась страсть, то, понимаете, ничего не выйдет, зритель тебе просто не поверит… К счастью, у меня ни одной такой партии не было. Я влюбляюсь во все свои роли! Ты начинаешь учить эту музыку, прислушиваться к краскам музыкального языка – даже если она кажется странной и неудобной, то стараешься найти определенный подход и понимаешь, что она, словно нитка «прошивает» тебя и становится твоей.

Александр Савин, CultVitamin
Ссылка на полный источник

Ближайшие спектакли и концерты с участием Дарьи Шуваловой:
«Травиата» Дж. Верди – 30 ноября в 19:00.
«Морозко» М. Красев – 3 декабря в 13:00, 25 декабря в 13:00, 5 января в 13:00.
«Малыш и Карлсон» А. Гладких – 4 декабря в 13:00.
«Шедевры русского романса» – 10 декабря в 18:00.
«Летучая мышь» И. Штраус – 16 декабря в 19:00, 2 января в 18:00.
«Зимний вечер в НОВАТе» – 30 и 31 декабря в 18:00.