СМИ о нас

Театру оперы и балета исполнилось 77: как прошел гала-концерт ко дню рождения

13 Мая 2022

Новосибирскому театру оперы и балета вчера, 12 мая, исполнилось 77 лет. НОВАТ был открыт через три дня после победы в Великой Отечественной войне в 1945 году. Праздник в этом году отметили гала-концертом. Корреспонденты НГС посмотрели, чем артисты удивляли новосибирского зрителя.

Программу концерта открыл хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки. Это было первое произведение, которое прозвучало на этой сцене 77 лет назад, и театр не стал изменять своей традиции.

В программе было множество приглашенных артистов из Большого и Михайловского театров. В балетной программе новосибирские зрители смогли увидеть партии из произведений, которые в НОВАТе не показывают. Среди них — адажио Кармен и Хозе из балета «Кармен-сюита», па-де-де из балета «Талисман», хореографическая композиция на музыку Рахманинова «Весенние воды».

Выступали и новосибирские артисты балета — Роман Полковников, Анна Жарова, Ольга Гришенкова, Анна Гермизеева и Никита Ксенофонтов. Последний блестяще исполнил гопак из балета «Тарас Бульба», чем сорвал бурные овации зала.

Отдельно хочется сказать о зале — он был продан полностью и очень живо реагировал на происходящее на сцене. Постоянная смена произведений оперы и балета придала особую динамику концерту. Время пролетело очень быстро. Масштабность концерта создавали именно оперные певцы, в балетных произведениях был сделан акцент на сольных и парных выступлениях.

Волшебные голоса наших Гурия Гурьева, Софии Бачаевой, Ольги Колобовой, Дарьи Шуваловой, Андрея Денисова и других именитых артистов никого в зале не оставили равнодушными.

Режиссером гала-концерта был Владимир Кехман.

Приглашенные артисты балета — премьеры Денис Родькин и Владислав Лантратов, солистки Элеонора Севенард и народная артистка России Мария Александрова, звезды балета Михайловского театра — Анастасия Соболева и Виктор Лебедев, Ирина Перрен и Марат Шемиунов. Арии, дуэты, ансамбли из оперных шедевров из приглашенных артистов исполняли солистка Михайловского театра Софья Файнберг, солист театра «Геликон-Опера» Алексей Тихомиров.

НГС
Ссылка на полный источник