СМИ о нас

Владимир Васильев: снега из «Анюты» НОВАТа больше нет ни в одном театре

29 Мая 2023

В НОВАТе вновь премьера. В 78-й день рождения на сцене поставили балет «Анюта», созданный легендарным хореографом Владимиром Васильевым по мотивам рассказа Антона Чехова «Анна на шее». Новосибирский государственный академический театр оперы и балета стал девятым российским театром, в котором поставлен данный спектакль.

– Каждый раз, когда я ставлю «Анюту» – уже в который раз, стараюсь, чтобы палитра красок была значительно больше, шире. И поэтому в этом спектакле, на этой огромной сцене, на очень красивой сцене, со своей историей, здесь прошло столько интересных людей. В память тех людей, которые создавали ещё до нас эту славу, мы и поставили этот спектакль. И поэтому все мы – участники, мы дышали в едином порыве. А всё, что мы чувствовали на сцене, передалось залу, – сказал Владимир Васильев журналистам после генерального прогона.

По его словам, труппа сделала всё возможное, чтобы порадовать зрителя. И каждый раз, выходя на сцену, будет делать лучше, лучше и лучше. Хореограф пригласил новосибирцев и гостей города приходить на спектакль.

– Я уверен, что люди будут приходить не на один спектакль, а то на одного, то на второго, то на третьего. И ещё есть одно качество для меня очень-очень важное: в вашем театре, новосибирском, все составы – замечательные. Я не могу выбрать кого-то одного. Это очень важно. Я надеюсь, что этот спектакль на вашей сцене будет иметь долгую жизнь. Потому что спектакль уже 35 лет идёт во многих театрах. И везде его очень любят. Не только зрители, но и, что самое главное, артисты. И артисты все хотят принимать в нём участие, – подчеркнул хореограф.

Разумеется, спектакль в НОВАТе отличается от других, поставленных в восьми театрах России.

– Посмотрите, какой у вас снег, такого нет ни в одном театре. Посмотрите, какие декорации замечательные, какие костюмы. И потом, какие все персонажи. И они всё обрастают и обрастают. Мы же все живые люди. Как же можно не ставить спектакль или его переносить. Это же не мёртвый какой-то камень, который взяли и сформировали, наклепали тысячу подобных. Спектакль – это штучный товар. И он стоит перед зрителем. И каждый по-своему интересен, – уверен Владимир Васильев.

Ещё одно отличие новосибирской постановки в том, что в ней задействованы самые маленькие артисты, которые только-только пошли, но уже выступают в массовой сцене балета «Анюта».

– В каждом театре я прошу, чтобы мне привели самых маленьких детей, совсем крошечных. Потому что детей никто и никогда не переиграет. Когда они появляются, я не смотрю ни на кого – я смотрю на них. Потому что это искренность, которая обязательно откликается. Я очень хочу, чтобы в зале не было гробовой тишины, – сказал мастер.

По сюжету Анна, роль которой исполняет Ольга Гришенкова, после смерти матери выходит замуж за Модеста Алексеевича, роль которого исполнил Никита Ксенофонтов. Он – мужчина средних лет, навязчивая идея которого получить орден «Анны» второй степени, который носят на шее. Отсюда и название рассказа «Анна на шее». Супруги однажды приходят на бал, где девушка очаровала всех, в том числе и Его сиятельство (Кирилл Данилов). В результате Модест Алексеевич получает долгожданную награду. При этом отец Анны (Михаил Лифенцев) спивается, поэтому его и двух братьев Анюты, роли которых исполняли учащиеся Новосибирского хореографического училища, выгоняют на улицу.

Как рассказал Никита Ксенофонтов, для него было непривычно танцевать с пузиком. Во время спектакля и репетиций он терял очень много воды. Однако по его признанию, это издержки профессии. Главное, что образ получился интересным, особенным.

– Мне было нетрудно осваивать эту хореографию. Потому что, наверное, мне близка эта пластика. И отчасти образ мне подошёл. Мне было приятно работать и не сложно, а наоборот, очень интересно искать у разных исполнителей какие-то нюансы и находить в течение рабочего процесса свои, – рассказал исполнитель роли Модеста Алексеевича.

Артист признался, что искать положительные стороны в персонаже не обязательно.

– Можно и отрицательного героя сыграть также хорошо и прелестно. Я люблю свой образ, честно. Тем более что я танцую с прекрасной партнёршей Ольгой Гришенковой. Это большое счастье, – пояснил он.

В свою очередь, Ольга Гришенкова призналась, что ей жалко героиню, партию которой она танцевала.

– Во время работы у меня возник вопрос: «Почему так произошло?» Но образ моей героини был скорее положительным: я для себя придумала продолжение, что Анна вернётся в семью и поможет родным. Конечно, интересно работать. Надеюсь, что буду находить ещё какие-то новые грани образа и совершенствовать его, – рассказала она.

Хореограф Владимир Васильев тоже сочувствует Анне.

– Мне очень хотелось, чтобы у неё сохранились остатки чистоты. За это на неё обратил внимание Его сиятельство. Не просто потому, что она красивая. Она искренняя... В отличие от чеховской «Анны на шее» у нас есть студент со своей историей. И он необходим. Он был придуман мной. Убери его – и спектакль будет смотреться гораздо хуже, – считает мастер.

Он также отметил, что доволен постановкой и поблагодарил всех, кто в ней задействован.

– Театр делает интересные постановки только тогда, когда все участвующие в создании спектакля едины в своём дыхании. Когда они в унисон дышат, – сказал Владимир Васильев.

Анатолий Якимов, агентство новостей ОТС-Горсайт
Ссылка на полный источник

Ближайшие премьерные показы балета Владимира Васильева «Анюта» на музыку В. Гаврилина – 2 и 3 июня, 20 и 21 июля, 24, 25 августа.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в театральной кассе.

До встречи на балете! НОВАТ