Пресс-релизы

Премьера балета «Драгоценности» на Большой сцене НОВАТа

15 Ноября 2019

Обновлённый к 75-летнему юбилею театра Большой зал НОВАТа 29 и 30 ноября откроется премьерными показами балета Джорджа Баланчина «Драгоценности».

   Балет «Драгоценности» создан выдающимся хореографом XX века, основоположником американского классического балета Джорджем Баланчиным в 1967 году для труппы New York City Ballet. Сегодня спектакль входит в репертуар ведущих театров мира и пользуется неизменным успехом у зрителей. Для любой балетной труппы постановка «Драгоценностей» – большая честь и показатель профессиональной зрелости. НОВАТ – один из трёх российских театров, вместе с Большим и Мариинским, которому Фонд Баланчина предоставил право постановки «Изумрудов», «Рубинов» и «Бриллиантов».

   Следуя классическим традициям, Баланчин смело привносил в свои балеты дух современности. Хореографию выдающегося мастера отличает особая музыкальность, ювелирная техника и динамика, поэтому его балеты всегда исполняют танцовщики экстра-класса, звёзды балета. В премьерных показах «Драгоценностей» на сцене НОВАТа примут участие прима-балерины и премьеры новосибирской балетной труппы и звёзды Михайловского театра: Леонид Сарафанов, Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева, Виктор Лебедев, Эрнест Латыпов.

   «Драгоценности» – первый бессюжетный балет Баланчина. Сам мастер признавался, что на создание балета его вдохновило мастерство ювелира Клода Арпельса. Музыка каждой из частей балета, как и хореография, очень разная. Сочинения трёх великих композиторов – Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского – по замыслу хореографа отражают характер драгоценных камней, их притягательную красоту и магическое очарование. Считается, что драгоценные камни, названия которых присвоены каждой из трёх частей, связаны с этапами творческой биографии Баланчина, с теми культурами, которые сформировали его уникальный хореографический стиль. «Изумруды» – французская балетная школа, сама Франция, элегантная и утончённая. «Рубины» – жизнелюбивая Америка, раскованная джазовая энергетика, гламурная атмосфера Голливуда и бродвейских мюзиклов. «Бриллианты» – блистательный Петербург, благородство стиля и возвышенная красота русского Императорского балета.

   В 1983 году, после смерти мастера, в США был основан Фонд Джорджа Баланчина, который сохраняет балетное наследие хореографа. Специалисты Фонда – ученики и последователи Баланчина, танцевавшие в труппе New York City Ballet, осуществляют постановку его балетов в различных театрах мира, и следят за тем, чтобы при этом соблюдалась оригинальность стиля и техники Баланчина. В НОВАТе над постановкой работают педагоги-репетиторы Фонда Бен Хьюз («Изумруды»), Нилас Мартинс («Рубины»), Диана Уайт («Бриллианты»).  

Постановка балета Джорджа Баланчина «Драгоценности» в НОВАТе готовится в сотрудничестве с Фондом Джорджа Баланчина® и в соответствии со стандартами Стиля Баланчина® и Техники Баланчина®, установленными и предоставленными Фондом.