Пресс-релизы

«С Днем рождения, НОВАТ!»

12 Мая 2021

Вечером 12 мая грандиозный Гала-концерт «С Днем рождения, НОВАТ!» объединит на сибирской сцене звёзд Большого театра России, Санкт-Петербургского Михайловского театра и НОВАТа. Большой праздничный концерт станет ключевым событием цикла мероприятий, посвящённых 75-летнему юбилею Новосибирского театра оперы и балета – Театра Победы.

«12 мая мы отмечаем День рождения НОВАТа. Мы готовились к этому событию больше года, и в результате представляем зрителям впечатляющую, во многом уникальную программу. Наш концерт мы начнём с интервью человека-легенды Соломона Иосифовича Каплуна, который встретил 75-летие театра, но не дожил до сегодняшнего празднования. Так и будет со всеми нами: мы уйдём, а театр, который строился в суровое и трудное время и открылся в победном мае 1945 года, будет жить. Я очень надеюсь, что люди, которые будут здесь служить, всегда будут понимать величие театра и сохранять традиции, заложенные его выдающимися основателями», – отметил автор художественной концепции, режиссёр-постановщик Гала-концерта, художественный руководитель НОВАТа Владимир Кехман.

Многие произведения, вошедшие в программу юбилейного Гала-концерта никогда ранее не исполнялись на новосибирской сцене, а сценическое оформление и видеоконтент созданы специально для концерта известными театральными художниками.

Своими выступлениями НОВАТ поздравят звёзды Большого театра Мария Александрова, Евгения Образцова, Владислав Лантратов, солисты оперной и балетной труппы Михайловского театра – Светлана Москаленко, Дамир Закиров, Сергей Кузьмин, Анастасия Соболева, Ирина Перрен, Виктор Лебедев, Марат Шемиунов и любимый новосибирской публикой Иван Васильев.

В праздничной программе на родной сцене примут участие звёзды НОВАТа: Анна Жарова, Вероника Джиоева, Василиса Бержанская, София Бачаева, Алексей Зеленков, Ольга Колобова, Дарья Шувалова, Гурий Гурьев, Марина Кипинган, Владимир Кучин, Ирина Новикова, Юлия Шагдурова, Надежда Нестерова, Юлия Юмаева, Екатерина Марзоева, и музыкальные коллективы НОВАТа – хор, детский хор и оркестр театра.

Впервые за оркестровым пультом НОВАТа – музыкальный руководитель Михайловского театра Алевтина Иоффе.

Юбилейный Гала-концерт подготовлен при поддержке Фонда президентских грантов, в рамках мероприятий, посвящённых 75-летию Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.