Пресс-релизы

Сегодня состоялось открытие уличной фотовыставки, посвящённой НОВАТу

06 Августа 2020

Сегодня, 6 августа, на главной аллее Театрального сквера открылась уличная фотовыставка, посвящённая Новосибирскому государственному академическому театру оперы и балета.

На 16 стендах выставки представлены уникальные материалы – фотографии, документы, воспоминания – отразившие историю крупнейшего театра страны, вехи проектирования и строительства грандиозного здания, особенности архитектурного решения.

Выставка организована совместно театром и Музеем города Новосибирска при поддержке Фонда президентских грантов и мэрии Новосибирска. Помощь в организации выставки оказали известные новосибирские фотографы Слава Степанов и Вадим Махоров, а также ведущие музеи России, фонды которых во время Великой Отечественной войны хранились в строящемся здании Новосибирского театра оперы и балета: Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им А.С. Пушкина, государственные музеи-заповедники «Петергоф» и «Царское Село», а также Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н.Баландина НГУАДИ, Национальный музей Тараса Шевченко (Киев, Украина).

На церемонии открытия министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева в приветственном слове сказала: «мы знаем, что новосибирцы неравнодушны к судьбе и развитию нашего города и его главного символа – Новосибирского театра оперы и балета. Мы всегда вместе будем сохранять и преумножать наше культурное наследие, и воспитывать в наших согражданах такое неравнодушное отношение».

«У нас были большие планы юбилейных мероприятий к 75-летию Великой Победы и юбилею Новосибирского театра оперы и балета. Мы очень рады, что театр и Музей города Новосибирска поддерживают традиции, и сегодня мы отрываем новую выставку. Ведь театр строился во время войны – а такого никогда не было ни в одной стране мира. И это многое говорит о характере сибиряков: мы никогда не сдаёмся, всегда помним историю нашего города и нашего театра, и высоко ценим трепетное отношение горожан к нашему культурному достоянию», – подчеркнула Анна Терешкова, вице-мэр Новосибирска, глава департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города.

«Открытие выставки – знаковое мероприятие для нашего театра. Мы запланировали ряд мероприятий при поддержке Фонда президентских грантов, посвящённых юбилею нашего театра. Выставка, которую мы сегодня открываем – одна из цикла событий, посвящённых юбилею театра, которые уже проводятся и состоятся в ближайшем будущем. И мы искренне благодарны за поддержку Фонду президентских грантов, Министерству культуры, правительству Новосибирской области, мэрии Новосибирска и музею города», – отметил Игорь Решетников, советник генерального директора НОВАТа.

Посетители выставки смогут увидеть архивные снимки и фотографии деталей современных интерьеров театра, познакомиться с документальными свидетельствами и живыми воспоминаниями участников исторических событий. Фотовыставка в Театральном сквере будет работать до конца ноября 2020 года.

Сегодня состоялось открытие уличной фотовыставки, посвящённой НОВАТу - НОВАТ - фото №1
Сегодня состоялось открытие уличной фотовыставки, посвящённой НОВАТу - НОВАТ - фото №2
Сегодня состоялось открытие уличной фотовыставки, посвящённой НОВАТу - НОВАТ - фото №3
Сегодня состоялось открытие уличной фотовыставки, посвящённой НОВАТу - НОВАТ - фото №4
Сегодня состоялось открытие уличной фотовыставки, посвящённой НОВАТу - НОВАТ - фото №5
Сегодня состоялось открытие уличной фотовыставки, посвящённой НОВАТу - НОВАТ - фото №6
Сегодня состоялось открытие уличной фотовыставки, посвящённой НОВАТу - НОВАТ - фото №7
Сегодня состоялось открытие уличной фотовыставки, посвящённой НОВАТу - НОВАТ - фото №8
Сегодня состоялось открытие уличной фотовыставки, посвящённой НОВАТу - НОВАТ - фото №9