Открытый НОВАТ

НОВАТ и Новосибирская областная научная библиотека переходят на новый уровень сотрудничества

01 Марта 2023

НОВАТ и Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОНБ) закрепили сотрудничество, сложившееся за последние годы между учреждениями, заключением соглашения. Двадцать восьмого февраля документ подписали генеральный директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Ара Карапетян и директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

Соглашение о сотрудничестве между библиотекой и театром официально закрепило уже давно сложившиеся связи, так как опыт взаимодействия учреждений культуры на сегодня солидный. На площадке НГОНБ неоднократно проходили концерты солистов театра и творческие встречи, выставки, была создана и успешно работает электронная коллекция «Большой театр Сибири», в которую вошли книги, статьи из периодических изданий, фотографии, эскизы, видеоматериалы, интервью с авторами книг, ведущими солистами театра. В дальнейшем встречи с артистами и творческими лидерами театра, совместные выставочные проекты, концертные программы будут проходить в библиотеке на постоянной основе.

Уже вечером 28 февраля на площадке библиотеки «Дом да Винчи» состоялось интересное мероприятие: творческая встреча с народной артисткой России Анной Жаровой. Поклонников прима-балерины НОВАТа в зале собралось так много, что не всем хватило стульев, многим пришлось стоять на протяжении полуторачасовой беседы со звездой сибирской сцены.

В ходе встречи Анна Жарова искренне, тепло и с юмором рассказала о своей творческой жизни, о безграничной любви к своей профессии, о своих жизненных принципах и немного – о самом личном. Балерина открыла секреты своего юбилейного бенефиса, который состоится 7 марта на Большой сцене НОВАТа с участием звезд сибирского балета и приглашенных артистов. В финале встречи гости в зале задали интересующие их вопросы, после чего все желающие смогли получить открытку с автографом танцовщицы. Не обошлось и без подарков: особо внимательные любители балета получили билеты в театр, а отдел искусств библиотеки – пуанты Анны Жаровой с теплым пожеланием.

Девятого марта Новосибирская областная научная библиотека приглашает на следующее мероприятие, которое состоится в рамках сотрудничества: концерт с участием солистов оперной труппы НОВАТа «С любовью навстречу весне…».