Открытый НОВАТ

Состоялась творческая встреча Дмитрия Юровского с участниками форума «PRO-Музыка»

24 Октября 2022

В рамках мероприятий IV Форума молодых композиторов, музыкантов и исполнителей «PRO-Музыка» 19 октября состоялась творческая встреча участников Форума с художественным руководителем НОВАТа и главным дирижером Дмитрием Юровским.

Встреча состоялась в актовом зале на территории Центра социальной поддержки молодежи и юношества имени К.С. Заслонова, где проходит творческая смена форума и проживают его участники – музыканты и композиторы со всей России и из Донецкой Народной Республики.

Дмитрий Юровский откровенно и с долей юмора рассказал о себе и своей семье, взрастившей несколько поколений ярких музыкантов, о своем опыте работы на российских и зарубежных сценах, о том, как выстраивается взаимодействие между дирижером и исполнителями, а также о других профессиональных тонкостях. После этого маэстро ответил на вопросы молодых музыкантов и дал им краткое напутствие: «Ответственность, преданность своему делу – это само собой разумеется в нашей профессии, как и в любой другой, но я хочу, чтобы вы всегда помнили, что именно музыка помогает человеку преодолеть самые тяжелые обстоятельства и пережить самые трудные времена».