Открытый НОВАТ

Учебные работы студентов Новоколледжа могут увидеть зрители НОВАТа

12 Августа 2022

В рамках соглашения о сотрудничестве в области культуры и образования, заключенного между Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета и Новоколледжем, на площадках театра развернуты две выставки.

Первая выставка – «НОВАТ на пленэре» – размещена в музейном пространстве на четвертом этаже театра. На ней представлены работы студентов II курса Новоколледжа, обучающихся по специальности «Дизайн». Весной этого года под руководством преподавателя художественных дисциплин Екатерины Лысенко второкурсники рисовали в стенах НОВАТа во время учебных занятий. Студенты сами выбирали локацию и объект, которые хотели изобразить. Будущих дизайнеров заинтересовали детали интерьера и предметы в красном и голубом зрительских фойе театра, костюмы к спектаклям из музейной экспозиции. Сейчас 19 лучших студенческих рисунков выставлены в музейном фойе четвертого этажа.

В музейной витрине на третьем этаже театра размещена вторая выставка учебных работ студентов Новоколледжа – «Дизайн вокруг нас». Здесь представлены реплики предметного дизайна XIX – XX веков, созданные студентами-дизайнерами II и III курсов.

В рамках реализации Соглашения между учреждениями, для студентов запланировано проведение обзорных экскурсий по зданию НОВАТа.

Приглашаем зрителей познакомиться со студенческими работами перед началом спектаклей и в антрактах.