Открытый НОВАТ

Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица»

06 Июня 2022

30 мая состоялся ежегодный Гала-концерт «Звезды – детям» с участием ведущих солистов балетной труппы НОВАТа. По сложившейся традиции яркая, многогранная танцевальная программа объединила на одной сцене мастеров сцены НОВАТа и воспитанников авторской балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица».

Народная артистка России, прима-балерина НОВАТа Анна Жарова создала «Жар-птицу» вместе с единомышленниками 9 лет назад. «Наступил момент, когда мои друзья и единомышленники, опытные артисты, могли реализовать свой творческий потенциал уже как прекрасные педагоги. Они могли многому научить, могли передать заложить хорошую базу. Тогда и родилась организовать авторскую балетную школу в Новосибирске, – рассказывает Анна Жарова. – Мы предлагаем нашим детям профессиональное балетное «предобразование» – закладываем ребенку хорошую базу, в соответствии с программой нашего училища, и потом передаем подготовленного, перспективного ученика в хореографическое училище».

В этом году концерт «Звезды – детям» был организован и проведен при поддержке Министерства культуры Новосибирской области при активном участии и.о. министра культуры области Юрия Зимнякова. По его поручению Новосибирская филармония предоставила для концерта Камерный зал, что стало очень символичным – ранее эта площадка была сценой ТЮЗа. Перед началом программы педагогам школы «Жар-птица» были вручены благодарности Министерства культуры НСО.

Творческий проект «Звезды – детям» тоже был задуман Анной Жаровой как один из педагогических приемов, директор «Жар-птицы» отмечает: «Я считаю, что балетное мастерство можно передать только «из рук в руки, из ног в ноги». Я вижу, что дети как губка впитывают всё увиденное, и наш проект «Звёзды – детям» уникален тем, что дети видят эту высокую планку, эту мечту, имеют возможность наблюдать, считывать, учиться в зале у таких звезд – своих кумиров – как Михаил Лифенцев, Анна Одинцова, Евгений Басалюк, и в итоге понимают, к чему нужно стремиться в нашей профессии. Только в таком очень тесном взаимодействии с мастерами сцены можно максимально раскрыть потенциал ребёнка, вырастить полноценный, компетентный кадр». Программа концерта в этом году запомнится воспитанникам «Жар-птицы» надолго, ведь они танцевали в одних номерах с настоящими звездами – заслуженной артисткой России Анной Одинцовой, Екатериной Лиховой, Анастасией Турчиной, Вероникой Ситало, Евгением Басалюком, Михаилом Лифенцевым, Никитой Ксенофонтовым. Фейерверк танцевальных номеров – виртуозных, ярких, разнообразных по эмоциям – подарил зрителям настоящее удовольствие. Художественный руководитель НОВАТа Дмитрий Юровский тепло поприветствовал педагогов и учащихся «Жар-птицы» перед началом концерта.

Приятным сюрпризом для зрителей стало открывающее концерт выступление солистов Новосибирской оперы Дарьи Шуваловой и Владимира Кучина с песней «Балет», во время которого прекрасный принц – премьер НОВАТа Артем Пугачев – вручил балетную туфельку, как символ преемственности балетной традиции, маленькой балерине – воспитаннице «Жар-птицы» и поднял ее в красивой поддержке. Классическая миниатюра «Лебедь» в исполнении Анны Одицовой обрела новую, трогательную окраску благодаря участию стайки крошек-лебедей. Затем «лебединую» линию программы поддержали красивый номер «Птицы» в исполнении учащихся третьей группы «Жар-птицы», на редкость забавный «Гадкий утенок» исполненный детьми из 11 группы и вариация Одиллии в исполнении солистки НОВАТа Анастасии Турчиной. Заводной танец «Ванечка» дети исполнили вместе с Вероникой Ситало, а затем балерина с задором и озорством исполнила танец в русском народном стиле – «Плясица». Продолжили программу учащиеся старшей группы 4 с романтическим номером «Нимфы» и номер с доброй улыбкой «Куклы», в котором маленькие балерины «Жар-птицы» показали и музыкальность, и артистизм. Энергетическим центром вечера стал неподражаемый Никита Ксенофонтов. В номере «Красная шапочка» на музыку П. Чайковского из балета «Спящая красавица» его партнершей стала юная Анастасия Цыганкова, а лихой «Гопак» в исполнении премьера НОВАТа вызвал шквал эмоций в зале. Вариацию из классического па-де-де на музыку П. Чайковского зрители увидели в исполнении ученицы группы 3 «Жар-птицы» Веры Кениной, а «Тарантеллу» исполнила выпускница школы, ученица НГХУ Варвара Бойко. Высокое мастерство, изящество и подлинную красоту искусства балета продемонстрировали зрителям Анна Одинцова и Михаил Лифенцев в «Adagio» из «Золушки» С. Прокофьева, и Екатерина Лихова и Евгений Басалюк в «Розовом вальсе» П. Чайковского из «Щелкунчика», в исполнении которого приняли учащиеся третьей группы. Элегантность современной хореографии зрителям показали Анастасия Турчина и Артем Пугачев в номере «Шепот» на музыку Ф. Шопена. Зрители Истинную страсть и динамику зрители увидели в «Танго» в постановке преподавателя «Жар-птицы» С. Раевской, исполнила номер Вероника Ситало. Заключительный номер программы «Огоньки эстрады» учащиеся групп 3 и 4 исполнили вместе с Никитой Ксенофонтовым, а в финале к ним присоединились звезды НОВАТа – участники концерта, педагоги школы «Жар-птица» и сама блистательная прима-балерина НОВАТа, директор школы и автор проекта «Звезды – детям» Анна Жарова.

Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №1
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №2
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №3
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №4
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №5
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №6
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №7
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №8
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №9
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №10
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №11
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №12
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №13
Звезды НОВАТа – детям. Отчетный концерт балетной школы Анны Жаровой «Жар-птица» - НОВАТ - фото №14