Новости

Растопить осколки льда

01 Декабря 2016

3 декабря на нашей сцене добрая зимняя сказка для детей и для взрослых, которые остались детьми: опера-феерия «История Кая и Герды». Ее автор композитор Сергей Баневич предложил музыкальное прочтение одной из лучших сказочных историй Ганса Христиана Андерсена. В «Снежной королеве» против злобы и коварства выступает смелость и доброта, а замерзшее сердце могут растопить горячие слезы любящего человека. Опера стала одним из самых желанных семейных спектаклей в канун зимних праздников.

«Наша реальность очень похожа на историю о Снежной королеве, – утверждает Сергей Баневич. – Будто злыми троллями не в сказке, а наяву разбито огромное Зеркало зла. И сколько же потребуется любви, слез, чтобы растопить в этих ставших взрослыми мальчиках осколки льда. Вместе с героями мы должны проделать путь, чтобы вернуться к воскресному утру и очутиться, как Кай и Герда, у родного дома и куста с розами».

В спектакле НОВАТа множество очаровательных моментов и деталей: роль проводника по волшебному миру Андерсена берет на себя добрый Фонарщик, огромные куклы-тролли танцуют вместе с маленькими зрителями прямо в зрительном зале, Снежная королева с ледяной свитой устраивает в морозном королевстве карнавал, грозная Атаманша дарит зрителям улыбку.

В дневном спектакле 3 декабря в главных партиях заняты Виктор Дитенбир (Кай) и Юлия Никифорова (Герда), в партии Снежной королевы дебютирует Светлана Токарева. В вечернем спектакле главные роли исполнят Сергей Кузьмин, Надежда Нестерова и Ольга Обухова. Днем и вечером в роли Фонарщика Карен Мовсесян. Дирижер – Евгений Волынский.