Новости

Иван Васильев соединяет классику и современность

10 Мая 2017

Классика балета и современная хореография сойдутся в гала-концерте Ивана Васильева, отмечающего 12 мая в НОВАТе десятилетие своей творческой деятельности. Друзья одного из выдающихся танцовщиков современности, которые представляют творческие силы крупнейших театров России, покажут на новосибирской сцене фрагменты как признанных балетных шедевров XIX века и советского периода, так и последние хореографические работы юбиляра.

«Я с самого начала участвую в проектах Ивана Васильева, заранее зная, что у него все получится,– сообщил солист Большого театра Денис Савин. – Когда мы только начинали работать над его первым балетом, сразу было понятно, на каком эмоциональном подъеме все это будет происходить, а постановочный процесс у него строится не на каком-то расчете, а идёт от таланта и души».

Денис Савин специально на юбилейном вечере исполнит номер в хореографии Ивана Васильева. Музыкальной основой его «Солдата» стала революционная французская «Марсельеза» в исполнении Мирей Матье. Еще одной хореографической работой, которую юбиляр решил показать в Новосибирске, станет одноактный балет «Любовь есть везде». Созданный на музыку Стравинского он впервые был показан год назад на сцене Большого театра России, а 14 февраля нынешнего года состоялась премьера этого балета в Михайловском театре. Герои спектакля обретают любовь в гнетущей атмосфере психиатрической лечебницы, а звезды балета в этой постановке Васильева предстанут в совершенно неожиданных образах.

Вместе со своей супругой, солисткой Большого театра Марией Виноградовой, Иван Васильев исполнит адажио из балета «Амадей». Предполагается, что этот фрагмент станет началом созданной на музыку Моцарта новой большой работы Васильева-хореографа.

Классический дуэт Дианы и Актеона из балета «Эсмеральда» представят ведущий солист НОВАТа Роман Полковников и прима-балерина Большого театра Анастасия Сташкевич. Древнее сказание о жертвенной любви Ферхада и Ширин легло в основу одного из лучших балетов советской эпохи «Легенда о любви» Меликова в хореографии Юрия Григоровича. Фрагмент из этого спектакля будут танцевать премьер Большого театра Денис Родькин и ведущая солистка Мария Виноградова. Художественный руководитель балетной труппы НОВАТа Денис Матвиенко и молодая солистка Ксения Захарова исполнят лирический дуэт из современного балета «Пер Гюнт», ставшего яркой премьерой нынешнего сезона НОВАТа.

Классическое балетное наследие в гала-концерте будет представлено фрагментом из искромётного комедийного спектакля «Тщетная предосторожность» в исполнении солистов Михайловского театра Ивана Зайцева и Анны Кулигиной, и зажигательным па-де-де из балета «Дон Кихот», в исполнении Ивана Васильева и Кристины Кретовой, которое обещает стать впечатляющей финальной точкой этого балетного праздника.

«С Иваном работать – одно сплошное удовольствие, – отметил Денис Савин. – Невозможно не удивляться и не радоваться тому, как Иван Васильев вдохновлен своим делом. Ты просто не можешь не подхватить волну, которую он генерирует в балете».

Гала–концерт Ивана Васильева с участием звёзд балета состоится 12 мая на большой сцене НОВАТа. Дирижёр – заслуженный артист Республики Армения Карен Дургарян. Билеты в кассах и на сайте театра.