Интервью

Детский хор НОВАТа. Итоги года

26 Декабря 2023

Детский хор НОВАТа участвует во многих спектаклях театра, а в конце декабря самый молодой театральный коллектив занят особенно. Юные артисты почти каждый вечер, а иногда и по два раза в день, работают в оркестровой яме на спектакле «Щелкунчик», в детских оперных спектаклях.

О том, какие события года стали самыми важными в жизни детского хорового коллектива, рассказывает его руководитель – хормейстер Маргарита Мезенцева.

Чем запомнился уходящий год вашим артистам?

В театральной жизни детского хора всегда кипит работа. В этом году одним из главных событий в жизни детского хора был выпуск премьеры оперы Андрея Семенова «Необыкновенные приключения Буратино». Ребята там поют, танцуют. Этот спектакль стал для нас одним из любимых.

Конечно, запоминающимся событием всегда для нас становится наш сольный концерт «Праздник детства в НОВАТе». Мы всегда очень тщательно готовимся к нему и тратим много сил и энергии, но потом с огромным удовольствием восполняем их запасы во время концерта. Это совершенно потрясающее ощущение, когда ты исполняешь любимые песни, отдаешь энергию в зал, а она возвращается к тебе от зрителей во много раз больше и сильнее. В октябре была премьера балета «Щелкунчик» в хореографии Юрия Григоровича. Мы уже осенью смогли окунуться в волшебную новогоднюю атмосферу, закружиться в вальсе снежных хлопьев. И вот сейчас как раз наступила пора, когда в театре каждый день идет этот чудесный спектакль, в котором мои артисты (детский хор) с огромным удовольствием принимают участие. Работать в оркестровой яме – плечом к плечу с артистами оркестра – невероятно интересно и очень ответственно!

Какие события ждут детский хор в ближайшее время?

27 декабря детский хор едет в Москву для участия в концерте «Звездный гала. Драма. Опера. Балет», посвященном 125-летию МХАТа Горького. В этом гала-концерте будут принимать участие потрясающие артисты оперы, балета, драматического театра – суперзвезды! Работать с этими великолепными артистами в одном концерте, на одной сцене – сцене МХАТа Горького! – для нас очень почетно и ответственно. Сейчас мы ведем активную подготовку к этому очень важному в нашей жизни событию. А впереди – Новый год и очень много «Щелкунчиков». Огромное счастье в новый год каждый день погружаться в чудесную атмосферу сказки!

А в самом начале января, в дни новогодних каникул, нас и вас, дорогие друзья, уважаемые наши зрители, ждет еще много интересных, ярких спектаклей, в которых принимают участие артисты детского хора НОВАТа: оперы «Морозко», «Необыкновенные приключения Буратино», балеты «Конек-Горбунок», «Щелкунчик»! До встречи! Желаем вам ярких театральных впечатлений в 2024 году!