Новости

«Мой Пушкин» в НОВАТе

25 Мая 2018

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). По традиции в день рождения величайшего русского поэта Новосибирский театр оперы и балета представляет спектакль или концертную программу по произведениям пушкинского наследия, отдавая дань уважения гению.

В этом году к Пушкинскому дню приурочен цикл концертных программ и спектаклей НОВАТа – 6 июня 2018 г., в 219-ую годовщину со дня рождения поэта, в НОВАТе стартует новый проект «Мой Пушкин».

У каждого из нас есть свой Пушкин: в наследии великого поэта каждый находит сочинение, которое отвечает его душевным запросам. В спектаклях и концертах цикла любой зритель и слушатель сможет найти для себя ту музыку, которая будет резонировать с его «настройкой» на Пушкина.

Открывает новый проект концерт «Пушкинский венок» 6 июня в Зале имени Зака. Под управлением дирижёра Дмитрия Корчака будут исполнены два произведения Георгия Свиридова: «Пушкинский венок» – сплетённые в единую композицию десять хоровых миниатюр на разноплановые по настроению стихотворения Пушкина, и широко известные музыкальные иллюстрации Свиридова к пушкинской повести «Метель».

9 июня на сцене Зала имени Зака состоится вокальный вечер «Я верю, я любим». Солисты НОВАТа исполнят романсы русских композиторов на хорошо известные и любимые стихотворения поэта.

В программе пушкинских дней в НОВАТе – две одноактных оперы, написанных на тексты пушкинских «Маленьких трагедий».

14 июня – «Скупой рыцарь». Одноактная опера Сергея Рахманинова удивительно ярко воплощает тему роковой власти денег над человеком. Постановку в НОВАТе осуществил режиссёр Алексей Смирнов, который предложили взглянуть на шедевр русской оперы и пушкинский сюжет глазами современного человека, со всеми культурными и социальными вопросами сегодняшнего дня.

Опера Н. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» в постановке Вячеслава Стародубцева в рамках проекта «Мой Пушкин» будет представлена в Зале имени Зака 20 июня. Написанная на бессмертный пушкинский текст, опера ставит перед слушателями вечные вопросы: способен ли гений на злодейство? Что важнее в творчестве: гениальное озарение или кропотливый труд?

Приглашаем ценителей русской музыки и поэтического слова на пушкинские вечера в НОВАТе с 6 по 20 июня.