Новости

Праздник детства в НОВАТе

28 Мая 2018

2 июня приглашаем детей и родителей на концерт «Праздник детства в НОВАТе». Самый юный творческий коллектив театра – замечательный детский хор НОВАТа представит праздничную концертную программу, посвящённую Дню защиты детей.

«Наш коллектив – очень дружный, поскольку мы вместе занимаемся творчеством, и у нас много общих интересов. Мои юные артисты отличаются от сверстников – у них другое мировоззрение, они воспринимают жизнь более серьёзно, как настоящие профессионалы. Благодаря работе в театре, у них есть уникальная возможность петь с симфоническим оркестром, выступать на одной сцене с музыкантами, дирижёрами, певцами мирового уровня, – рассказывает руководитель детского хора Маргарита Мезенцева. – В нашем коллективе 30 человек:11 мальчиков и 19 девочек. Самому младшему нашему артисту 9 лет, самому старшему – 18. Несмотря на то, что я – руководитель, наши отношения с детьми дружеские, доверительные. Для детей работа в хоре – удовольствие, как и для меня самой работа с ними, и я стараюсь, чтобы дети видели во мне, прежде всего, старшего коллегу, наставника, а не строгого учителя».

Детский хор существовал в театре всегда, он занят во многих спектаклях театра. В постановках дети поют, играют на сцене наравне со взрослыми артистами. Детский хор часто занят и в праздничные дни и на каникулах – в новогоднем марафоне показов балета «Щелкунчик» поют в оркестровой яме, участвуют в специальных рождественских проектах НОВАТа, в концертах, приуроченных к праздникам. Артисты детского хора выходят на сцену в оперных спектаклях и в некоторых балетах: «Дон Кихот», «Корсар», «Золушка».

Руководитель детского хора отмечает: «Детям нравится не только участвовать в спектаклях, но и просто находиться в театре, они готовы быть здесь с утра и до позднего вечера. Поскольку не во всех постановках хор задействован в полном составе, а детям очень хочется участвовать в спектаклях, то иногда между ними возникает здоровая творческая конкуренция».

Все артисты детского хора учатся в музыкальных школах и работа в дружном театральном коллективе, полное погружение в музыку, помогает юным музыкантам профессионально расти и совершенствоваться. Часто именно благодаря этому многие из них продолжают своё образование в музыкальной сфере.

Маргарита Мезенцева: «Работая с разными мастерами сцены, мои артисты обретают важные профессиональные навыки и знания. Каждый режиссёр ставит свои интересные задачи, дети жадно впитывают информацию, и сразу используют ее в сценической работе.

Дети многое почерпнули из общения и работы с Вячеславом Стародубцевым, главным режиссером нашего театра. Он наглядно показал детям, что в профессии артиста музыкального театра две важных стороны – вокальная и актёрская. Вячеслав Васильевич относится с теплом и любовью к нашему коллективу, он с нами и в будни и в праздники, вот и сейчас принимает участие в подготовке нашего сольного концерта.

Также очень интересным и полезным был опыт работы в «Паяцах» с режиссёром Иркином Габитовым и хореографом Гали Абайдуловым. Для наших детей из хора это была настоящая школа. Пожалуй, ни в одном другом спектакле хор не работал так над сценической пластикой и актёрским мастерством, как в «Паяцах» и надо было видеть, как дети ловили каждое слово режиссёра и хореографа».