Новости

Поздравляем с премьерой!

21 Ноября 2022

Поздравляем с блестящей премьерой постановщиков и всех причастных к этому событию! Благодарим всех, кто подарил нам праздник танца, истинное наслаждение виртуозным мастерством и артистизмом: наших звездных гостей – непревзойденную прима-балерину Большого театра, Народную артистку РФ Светлану Захарову, премьера Большого театра Артемия Белякова, любимых солистов НОВАТа – Народную артистку РФ Анну Жарову, Заслуженных артисток РФ Ольгу Гришенкову и Анну Одинцову, Анну Гермизееву, Екатерину Лихову, Марию Машкину, Заслуженного артиста РФ Владимира Григорьева, Ивана Оскорбина, Михаила Лифенцева, Евгения Басалюка, Илью Головченко, Никиту Ксенофонтова, Артема Пугачева, артистов балета, педагогов-репетиторов НОВАТа и руководителя труппы Леонида Сарафанова! Наши аплодисменты – учащимся Новосибирского государственного хореографического училища, оркестру НОВАТа под управлением Заслуженного артиста РФ Павла Сорокина!

Премьера новой балетной программы состоялась на Большой сцене НОВАТа 18, 19 и 20 ноября. Дивертисмент, в котором звезды балетной труппы нашего театра представили хореографические номера, созданные балетмейстерами XX века, и легендарный одноактный балет «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина зрители приняли с восторгом – длительные горячие финальные овации сопровождали каждый премьерный вечер.

Зрители делятся впечатлениями* о премьере:

Irina Elmakova: «Про последнюю премьеру в Новосибирском театре хочется сказать очень многое... В первом акте наших зрителей ждал изысканный дивертисмент. Его программа составлена с большим вкусом, в единых стилистических рамках хореографических традиций середины прошлого века. Прежде всего, порадовало выступление в концерте учащихся Новосибирского хореографического училища, ведь будущим артистам балета очень важно с детства осваивать большую сцену. Огромное удовольствие доставили два очаровательных номера с участием нашей примы, народной артистки Анны Жаровой. Жизнерадостные миниатюры советских балетмейстеров раскрыли новые грани таланта Анны Гермизеевой, Артема Пугачева и Никиты Ксенофонтова, а дуэт из “Ромео и Джульетты” в исполнении Екатерины Лиховой и Евгения Басалюка ностальгически напомнил об эталонной постановке 1940-го года в редакции Леонида Лавровского. Редко исполняемый на нашей сцене сложнейший дуэт Дианы и Актеона, насколько мне известно, был дебютным для Ольги Гришенковой и Ивана Оскорбина. Что касается пожеланий – можно было бы дополнить программу Па-де-де Жанны и Филиппа из “Пламени Парижа” Вайнонена, которое было ожидаемо после блестяще исполненного Танца басков из этого балета. Но главное – теперь у нас есть еще один спектакль, основанный на настоящей серьезной хореографии, на который балетоманы могут ходить несколько раз в сезон!».

Margarita Komarova: «В НОВАТе прошла премьера “Кармен-сюита” с блистательной Светланой Захаровой. Ради этого стоило забросить все дела и сорваться в Новосибирск. И неважно, что билет удалось купить лишь в первом ярусе. Потрясающая хореография Альберта Алонсо завораживает. Уникальность события в том, что прима-балерина Большого театра танцует спектакль, поставленный хореографом для Алисии Алонсо. А образ непревзойденной Майи Плисецкой каждый зритель хранит в сердце...».

Наталья Грунтенко: «С корабля на бал, точнее – балет. “Кармен-сюита” с прекрасными Захаровой, Беляковым и нашими Лифенцевым, Одинцовой и Головченко. А первым действием был дивертисмент с Тарантеллой из “Анюты” (Жарова была великолепна) и очень интересным номером “Футболист” (Никита Ксенофонтов был необычайно артистичен)».

Ольга Чекчурина: «От души благодарю всех, кто готовил “Дивертисмент” и “Кармен-сюиту!”. “Суворовцы” – растрогали очень! Нежные Ромео и Джульетта, прекрасная “Кармен-Сюита”! Надеюсь, теперь часто будем видеть этот спектакль в афишах любимого театра. Вдохновения и здоровья любимым артистам, репетиторам и музыкантам – мы вас очень любим!».

Фаина Щербакова: «Поздравляю лучших в “Кармен-сюите” сегодня – 20.11.22! Ольга Гришенкова, Иван Оскорбин, Мария Машкина, Артём Пугачёв, Михаил Недельский – все прекрасные и непревзойдённые! Была очень удачная премьера!».

Ждем зрителей на следующем премьерном показе балетной программы: Дивертисмент и одноактный балет «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина. 15 декабря в 19:00.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – в театральной кассе, на официальном сайте novat.nsk.ru и в мобильном приложении.

До встречи на балете! НОВАТ

* Пунктуация и орфография авторов сохранены