Новости

Билеты на летние спектакли НОВАТа уже в продаже!

09 Апреля 2024

Дорогие друзья, предстоящим летом НОВАТ ждет новосибирцев и гостей города на своих спектаклях. Семейные походы в театр и вечерние встречи с искусством оперы и балета добавят ярких красок и светлых эмоций в палитру ваших летних впечатлений. Для всех, кто любит планировать свой досуг заранее, ‒ анонс наших летних событий на Большой сцене.

В июне не пропустите нашу оперную премьеру. Редко исполняемую оперу Петра Ильича Чайковского «Опричник» 19 июня представят солисты и творческие коллективы НОВАТа, а также приглашенные звезды ‒ Алексей Тихомиров и Вадим Волков. Опера Чайковского пополнит классический русский репертуар нашего театра, а первое знакомство сибирской публики с выдающимся сочинением великого композитора состоится 14 мая, когда оперу «Опричник» исполнят артисты Михайловского театра в рамках первых сибирских гастролей петербургской труппы.

Также в летней афише Большой сцены НОВАТа заявлены мировые оперные шедевры. Знаменитая история дерзкой цыганки, полная страстей и душевных терзаний, ‒ «Кармен» Ж. Бизе ждет зрителей 2 июня в 17:00. Беззаботное летнее настроение непременно подарит вам жизнерадостная оперетта И. Штрауса «Летучая мышь» (8 июня в 17:00), а также оперная дегустация Г. Доницетти «Любовный напиток» (30 июня в 17:00) с изящным остроумным сюжетом и пленительными ариями. Оперный квест «Турандот» Дж. Пуччини откроет путь в императорский Китай к сердцу загадочной и жестокой принцессы 7 июля в 17:00. Оперу «Тоска» Дж. Пуччини с участием блистательной оперной дивы Вероники Джиоевой НОВАТ представит 14 июля в 17:00, а русская опера «Князь Игорь» А. Бородина перенесет в мир славянского эпоса 17 июля в 19:00.

Напоминанием о зимнем волшебстве станут июньские показы балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» в легендарной постановке Юрия Григоровича (5, 6, 7 июня). Обращаем ваше внимание на долгожданный вечер одноактных балетов в современной хореографии «Шепот (Ssss), Радио и Джульетта (Radio and Juliet)», заявленный на 12 июня, а также на летний премьерный показ балета «Корсар» в редакции А. Омара 15 июня. В замечательной постановке В. Васильева на музыку В. Гаврилина «Анюта», который будет показан 22 июня, сюжет рассказа А.П. Чехова пересказан выразительной пластикой и исполнен подлинного драматизма. Среди балетных названий в летнем репертуаре НОВАТа ‒ знаменитая шекспировская история любви «Ромео и Джульетта» (9, 26 и 27 июня), а также сказочная «Золушка» (1 июня, 5 и 6 июля) С. Прокофьева; бриллиант в короне русского балета ‒ «Лебединое озеро» П.И. Чайковского (20, 21 июня и 18, 19 июля); стильный авангардный «Собор Парижской Богоматери» в постановке Ролана Пети (13 и 14 июня, 11 июля); сказочный балетный блокбастер с русским колоритом «Конек-Горбунок» Р. Щедрина (12 и 13 июля). Летом мы покажем элегантные неоклассические постановки Начо Дуато ‒ балеты «Баядерка» Л. Минкуса (4 июля), «Спящая красавица» П.И. Чайковского (28, 29 июня, 16 июля), а также героический «Спартак» А. Хачатуряна (3 июля) в легендарной версии Ю. Григоровича.

Спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

Билеты ‒ на сайте novat.ru, в мобильном приложении и в кассе театра.

Ждем вас в НОВАТе!