Новости

"Богема" - музыка, пробуждающая эмоции

20 Сентября 2017

26 сентября на сцене НОВАТа – любимая «Богема» Джакомо Пуччини. Новая жизнь легендарного спектакля началась в финале 72-го театрального сезона – обновлённая «Богема» открывала фестиваль Вероники Джиоевой. Возвращение спектакля на новосибирскую сцену сопровождалось аншлагом и финальными десятиминутными овациями.

В спектакле, который будет представлен 26 сентября, за дирижёрский пульт встанет музыкальный руководитель и главный дирижёр НОВАТа Дмитрий Юровский. В коротком интервью маэстро изложил свой взгляд на гениальное творение Пуччини.

-Вам уже приходилось дирижировать оперой «Богема»?

- С этой оперой у меня интересная история отношений – впервые я дирижировал ею ещё в консерватории, в студенческом спектакле, позже арии и отдельные сцены приходилось исполнять в гала-концертах, но «Богемой» как полноценным спектаклем с оркестром, мне предстоит дирижировать впервые. Признаюсь, это редкий случай, когда я испытываю некоторое волнение, работая над спектаклем.

«Богема» идёт на сцене нашего театра с неизменным успехом много лет, и регулярно ставится на мировых сценах. В чём особенность этого произведения Пуччини?

- Я сам слушал «Богему» бессчетное количество раз, в разных театрах мира и с разными солистами, и есть в этой музыке непростые для меня эпизоды, которые слушаешь – и перехватывает дыхание. В редком произведении найдётся такое разнообразие необыкновенно эмоциональной и красивой музыки - печальной, задорной, трагической. И, признаюсь, я даже боюсь забыть, что в этот раз мне предстоит выступить не только в роли слушателя, но ещё и управлять оркестром. Остаётся надеяться, что стоя за пультом, находясь «внутри», мне будет проще. «Богема» - непростой материал для любого дирижёра – он сложен организационно, но, пожалуй, больше он сложен как раз своей эмоциональной наполненностью.

Что вы хотели бы выделить или подчеркнуть в своей «Богеме»?

- «Богема», на мой взгляд, даже на таком большом сценическом пространстве, как наше, должна оставлять ощущение камерности, некой интимности. Такой «интимный» подход к этому произведению Пуччини – это и есть тот самый ключ, который открывает всю его гениальную глубину. Мне хотелось бы, чтобы этот спектакль стал эмоционально незабываемым не только для публики (это всегда главная цель) – но и для нас самих – вокалистов, музыкантов.

Хотелось бы отметить, что «Богема», помимо всего прочего, демонстрирует результаты нашей совместной работы с вокалистами. Наши молодые солисты очень выросли профессионально за прошедшие полтора года, и «Богема» - показатель этого роста.

"Богема.Renovation" 26 сентября, в 19.00. Билеты в кассах театра и на сайте novat.nsk.ru