Новости

«Борис Годунов» – Наша история

23 Ноября 2017

28 ноября 2015 года НОВАТ впервые представил зрителям спектакль в новом необычном формате – опера с комментариями «Борис Годунов» М. Мусоргского.

Режиссёр-постановщик спектакля Дмитрий Белов, музыкальный руководитель и дирижёр Дмитрий Юровский, сценограф Глеб Фильштинский и художник по костюмам Анастасия Шенталинская ставили перед собой задачу представить оперу как жанр доступный и интересный даже для неподготовленного зрителя, не знакомого с оперой. Создатели спектакля решились на смелый эксперимент, совместив оперу с историческим расследованием. По признанию Дмитрия Белова постановок в таком формате до этого не было, или, по крайней мере, ему о них ничего не известно.

Оперу «Борис Годунов», которую сам Мусоргский называл музыкальной народной драмой, сложно воспринимать, если нет представления о событиях того времени. Ввести неискушенного молодого зрителя в исторический контекст эпохи правления Бориса Годунова и раскрыть ему в полной мере драматизм музыкального действия создателям спектакля помогли современные медиа-технологии. Факты, справки, версии исторических событий транслируются на большой экран, и зритель ведёт собственное расследование, формирует своё видение истории.

Спустя ровно два года со дня премьеры новаторского спектакля, 28 ноября 2017 театр приглашает новосибирских зрителей составить свою версию событий российской истории четырехсотлетней давности.

Режиссер спектакля Дмитрий Белов подчеркивает, что ему было важно в своей постановке увлечь зрителя не только оперой на исторический сюжет, но и реальной историей нашего Отечества, излагая её интересно и объективно. Такой подход поддерживает и музыкальный руководитель постановки, дирижёр Дмитрий Юровский. «Мне нравится сама идея, поскольку это не только обучение опере, но и обучение истории с помощью оперы. Учитывая, что все вокруг не беспредметно говорят о падении уровня образования, «Борис Годунов» не просто хороший, а в своем роде уникальный проект».

Пересказать историю современным языком, представить её как увлекательное повествование – такие же цели ставят перед собой основатели недавно открывшегося в Новосибирске мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история». В экспериментальном спектакле НОВАТа и новом масштабном культурно-просветительском патриотическом проекте есть много общего – использование современных технологий, доступность и наглядность в изложении исторических фактов. В одном из разделов экспозиции нового комплекса представлена и эпоха правления Бориса Годунова. Спектакль НОВАТа освещает этот эпизод российской истории ещё более подробно – в монументальной опере Мусоргского персонажи российской истории оживают, заставляя зрителей сопереживать, ощущать сопричастность к событиям давнего прошлого.

«Борис Годунов» стал первым оперным спектаклем образовательного проекта «Открытый НОВАТ». Спектакль специально создан в формате, заданном этой просветительской программой, цель которой – воспитать новое поколение театралов, открыть мир музыкального театра молодым зрителям.

«Борис Годунов» – моё первое знакомство с оперой. И перед походом в театр я опасалась, что будет скучно, – рассказывает одна из зрительниц. – Поначалу формат спектакля озадачил: показалось, что будет сложно одновременно смотреть оперу и читать комментарии на экране. Но через пару минут и музыка, и сюжет захватили, а исторические факты и справки помогли лучше понять происходящее на сцене: персонажей, их мотивы, переживания».