Новости

Дмитрий Юровский: «Трагедия порождает гармонию и свет»

16 Марта 2019

Музыкальный руководитель и главный дирижер НОВАТа Дмитрий Юровский 21 марта представит в Зале имени Зака новую концертную программу «Смерть и Гармония». Авторы программы решили обратиться к одной из вечных тем, волнующих человечество во все времена – к теме смерти. В программу войдут трагические сцены из великих опер русских и зарубежных композиторов. Программа посвящена 180-летию со дня рождения великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского, которое отмечается 21 марта, в неё включены сцены из опер Мусоргского «Хованщина» и «Борис Годунов».

«Программу концерта можно назвать хитовой – в ней представлены довольно известные оперы, и пусть любителей оперы не пугает неожиданное название. Опера – это почти всегда трагедия, и почти всегда смерть. Композиторы разных стран и эпох в самых знаменитых операх абсолютно по-разному показывали уход персонажей из жизни, – рассказывает Дмитрий Юровский. – В нашем концерте это будут сцены ухода главных персонажей. Кто-то из героев умирает тихо и печально, кто-то уходит, громко хлопнув дверью, но объединяет сцены смерти персонажей в великих операх одно: после них остаётся очень светлое ощущение. Трагедия несёт в себе свет, этот свет у разных авторов выражается по-разному, но это всегда необыкновенно эмоциональная, пронзительная музыка. И именно этот свет мы хотим показать в нашем концерте. Гармония в том, что, любая трагедия порождает какую-то другую гармонию».

В концертной программе прозвучат сцены из опер: «Коронация Поппеи» К. Монтеверди, «Отелло», «Дон Карлос» и «Аида» Дж. Верди, «Анна Болейн» Г. Доницетти, «Фауст» Ш. Гуно, «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, «Орлеанская дева» П. Чайковского.

Дмитрий Юровский: «В нашем концерте позвучат итальянская, французская, русская опера – и просто поражает, что даже в рамках одного произведения композиторам удаётся найти абсолютно разные краски для сцен ухода, рассказать о смерти совершенно другим музыкальным языком. И мы постараемся показать разные воплощения оперных трагедий: и помпезные и камерные. В концерте будет петь бас Алексей Тихомиров, выдающийся певец, востребованный сегодня в России и Европе, а также замечательные солисты Новосибирской оперы. Хор театра тоже участвует в концерте, поскольку в программе представлены грандиозные финалы из «Хованщины», «Орлеанской девы» – торжественные, мощные, пафосные».

Концерт «Смерть и Гармония» с участием Алексея Тихомирова, солистов оперной труппы НОВАТа Алексея Зеленкова, Михаила Агафонова, Ольги Колобовой, Ирины Новиковой, Екатерины Марзоевой, Кирилла Нифонтова, Андрея Триллера, Дарьи Шуваловой, Софии Бачаевой, Владимира Кучина, хора и симфонического оркестра НОВАТа – 21 марта, 19:00,Зал имени Зака. Дирижёр – Дмитрий Юровский.