Новости

Главные события октября в НОВАТе

30 Сентября 2019

Уважаемые зрители! Приглашаем вас в октябре на спектакли и концерты на Большой и Малой сценах НОВАТа. В октябрьской афише – продолжение фестиваля Вероники Джиоевой, уже полюбившиеся зрителям и совсем новые спектакли детского оперного проекта, любимые оперы и балеты с участием звёзд НОВАТа, и новая концертная программа с участием бандонеониста Марио Стефано Пьетродарки.

В октябре на Большой сцене продолжается Фестиваль заслуженной артистки России Вероники Джиоевой – 2 октября звезда мировой оперы исполнит партию Мими в опере Дж. Пуччини «Богема», в этом же спектакле в партии Мюзетты дебютирует молодая солистка оперной труппы НОВАТа сопрано София Бачаева. Грандиозная «Аида» Дж. Верди с Вероникой Джиоевой в заглавной партии 6 октября завершит осеннюю программу фестиваля. Дирижирует фестивальными спектаклями Евгений Волынский.

В октябрьской афише Большого зала представлены также опера Р. Леонкавалло «Паяцы» 9 октября, под управлением известного дирижёра Валентина Урюпина, и «Бал-маскарад» Дж. Верди 13 октября с участием солиста Михайловского театра Сергея Кузьмина.

На Малой сцене НОВАТа 16 октября – опера С. Рахманинова «Франческа да Римини». 19 октября, в день рождения Царскосельского лицея, неразрывно связанного в русской культуре с именем Пушкина, состоится второй премьерный показ оперы П. Чайковского «Евгений Онегин». Главные партии исполнят молодые солисты оперной труппы НОВАТа – София Бачаева (Татьяна), Кирилл Нифонтов (Ленский), Екатерина Марзоева (Ольга).

Детский оперный проект продолжается на Малой сцене НОВАТа. 13 октября для самых юных зрителей «Оперой про кашку, кошку и молоко» С. Баневича начинает работу детская студия НОВАТ-piccolo. Спектакли студии – это детские творческие мастерские, где оперу можно не только смотреть и слушать, но и участвовать в её создании: петь, рисовать, создавать декорации. Приглашаем родителей вместе с детьми ближе познакомиться с ярким, волшебным миром оперного искусства.

Маленьким зрителям адресована октябрьская премьера оперы Ц. Кюи «Кот в сапогах» (Малая сцена 26 и 27 октября). Создатели детских опер НОВАТа вновь удивят зрителей, создав на сцене настоящее королевство из сказок Шарля Перро – с красочными декорациями и богато украшенными сказочно-историческими костюмами.

Балетная афиша октября, как обычно, богата и разнообразна. 1 октября на Большой сцене – жизнерадостный балет «Дон Кихот» Л. Минкуса, 3 и 4 октября – «Коппелия» Л. Делиба, классическая балетная история о любви с лёгким налётом мистики и счастливым финалом, 5 октября днём и вечером – романтический, захватывающий «Корсар. Возвращение на сцену» А. Адама, экзотическая и трогательная «Баядерка» 10 и 11 октября, волшебная «Спящая красавица» П. Чайковского – днём и вечером 12 октября.

Одноактные балеты в постановке Эдварда Клюга «Шёпот» и «Радио и Джульетта» - это искренние, эмоциональные рассказы о поиске истинной любви. Вечер современных балетов на Большой сцене НОВАТа - 8 октября.

18 19 и 20 октября новую концертную программу на Малой сцене НОВАТа «Из Рима в Буэнос-Айрес» представляет дирижёр Д. Юровский. В программе принимает участие виртуозный музыкант, темпераментный, обаятельный Марио Стефано Пьетродарки.

1 октября в Новосибирской области стартует Декада пожилых людей. Напоминаем, что в НОВАТе для пенсионеров действует специальная программа – при наличии свободных мест в день спектакля вы можете приобрести билеты со скидкой 50% при предъявлении пенсионного удостоверения.