Новости

Ксения Дудникова: «До Амнерис нужно дорасти»

20 Апреля 2018

24 апреля в опере Джузеппе Верди «Аида» партию Амнерис исполнит солистка Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко меццо-сопрано Ксения Дудникова.

«Так сложилось, что Амнерис мне удалось спеть практически в самом начале моей музыкальной карьеры. Я спела эту партию впервые в постановке Петера Штайна, в Музыкальном театре имени Станиславского. Безусловно, и для режиссёра, и для руководства нашего театра это был риск – отдать эту партию молодой певице, у которой за плечами совсем небольшой сценический опыт, – рассказала Ксения Дудникова. – Конечно, до Амнерис нужно было дорасти – владеть голосом, чувствовать вердиевскую стилистику, но, к счастью, всё сложилось хорошо, эта моя работа оказалась удачной. И, признаюсь, я люблю таких героинь – сильных, страстных, трагических. Эти роли хорошо ложатся на мой голос и подходят моей внешней фактуре».

Творческая карьера Ксении Дудниковой – пример того, как нужно бороться за своё призвание и, несмотря на преграды, идти к намеченной цели. За плечами у певицы вынужденная эмиграция из Узбекистана, музыкальное образование, полученное, несмотря на протесты родителей, тяжёлая работа, для того, чтобы оплатить обучение. Сегодня молодая оперная звезда востребована и в России и за рубежом, она пела в Большом театре, лондонском «Ковент-гарден», знаменитом Victoria Hall в Женеве, несколько раз была номинирована на «Золотую маску» получила множество доброжелательных отзывов от музыкальных критиков. Музыкальный критик Александр Матусевич так отзывается о Ксении: «Сочное и плотное, контральтового окраса, но при это гибкое и мягкое меццо Дудниковой придает ее героиням объем и фактуру, наделяет их тайной, которую хочется разгадать – о них думаешь еще долго после окончания спектакля, а чудесный, наполненный голос звенит в ушах».

Новосибирские зрители могли оценить культуру исполнения и актёрское дарование Ксении Дудниковой в концертной программе «Дуэты любви и ненависти» на сцене Зала имени Исидора Зака, и теперь певица готовится выйти на Большую сцену Новосибирской оперы: «Мои коллеги, которые когда-либо работали на вашей сцене, подшучивали, и пугали меня масштабами этой площадки. И поэтому для меня возможность выступить на сцене Новосибирского театра – интересный и волнующий опыт. Но в моей жизни так: чем выше ответственность, чем больше стресс – тем лучше я мобилизуюсь».

«Аида» Дж.Верди – 24 апреля 19:00. Амнерис – Ксения Дудникова, Аида – Ольга Колобова, Радамес – Олег Видеман. Дирижёр – Дмитрий Юровский.

Билеты можно приобрести в театральных кассах, на сайте novat.nsk.ru, а также у наших партнёров.