Новости

Пушкин в НОВАТе

06 Июня 2023

Сегодня, 6 июня, в день рождения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается Пушкинский день – праздник, посвященный памяти великого классика.

По традиции к этой дате Новосибирский театр оперы и балета готовит специальный проект, отдавая дань уважения гению. В этом году накануне Пушкинского дня НОВАТ уже второй сезон подряд представил премьеру семейного спектакля из нового просветительского цикла «Пушкиниана». Третьего и четвертого июня проект продолжила опера Александра Кулыгина «Сказка о рыбаке и рыбке». Первый спектакль проекта – опера «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» В. Плешака – был впервые показан в прошлом году также накануне пушкинского праздника.

Идея цикла музыкальных спектаклей по произведениям Пушкина принадлежит главному режиссеру НОВАТа, заслуженному деятелю искусств России Вячеславу Стародубцеву. Главный режиссер нашего театра считает, что образовательная деятельность, направленная на формирование нового поколения зрителей, должна быть в приоритете у российских музыкальных театров. Для решения этой задачи творческие коллективы НОВАТа прилагают максимум усилий, развивая детский репертуар и насыщая его постановками в лучших традициях русской классики. На сегодняшний день детская афиша НОВАТа – самая интересная и богатая среди отечественных музыкальных театров, и цикл «Пушкиниана» играет в нем значимую роль. По замыслу главного режиссера театра, к 225-летию со дня рождения русского поэта, которое будет отмечаться в 2024 году, НОВАТ планирует не только продолжить проект «Пушкиниана», но и провести целый ряд разноплановых культурно-образовательных мероприятий.

Продуманная системная работа театра с репертуаром, адресованным детской и юношеской аудитории, обеспечивает постоянные высокие показатели театра в федеральной программе «Пушкинская карта», направленной на развитие интереса молодых граждан нашей страны к культурному наследию. С момента старта программы пользователи «Пушкинской карты» приобрели около ста тысяч билетов на мероприятия НОВАТа.

По сюжетам А.С. Пушкина создано более двадцати опер и более десяти балетов, и все самые известные из них в разное время были представлены в репертуаре новосибирского театра. Оперы «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, «Борис Годунов» Мусоргского, «Руслан и Людмила» Глинки, «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Русалка» Даргомыжского, «Алеко» Рахманинова, «Мавра» Стравинского; балеты «Медный всадник» Глиэра, «Бахчисарайский фонтан» Асафьева – далеко не полный список спектаклей по пушкинским сюжетам в репертуаре театра.

Театральная пушкиниана началась в новосибирском театре в первый год его работы. Второй премьерой открывшегося 12 мая 1945 года театра стала опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин». С тех пор «Евгений Онегин» возвращался на сцену театра еще пять раз, а спектакли по роману в стихах Пушкина были показаны в общей сложности почти четыреста раз. Сегодня «Евгений Онегин» с участием молодых звезд оперной труппы – в афише Малого зала в полусценической версии художественного руководителя НОВАТа Дмитрия Юровского и главного режиссера театра Вячеслава Стародубцева. В современном репертуаре театра представлены такие оперы на пушкинские сюжеты, как «Пиковая дама. Игра» П. Чайковского, «Моцарт и Сальери» Н. Римского-Корсакова, «Скупой рыцарь» С. Рахманинова, «Борис Годунов» М. Мусоргского.