Новости

Репертуар весны

26 Февраля 2024

Дорогие друзья! В продажу поступили билеты на спектакли финальной декады апреля и начала мая.

Напоминаем, что 11, 12, 13 и 14 апреля НОВАТ принимает на Большой сцене МХАТ Горького. Знаменитый драматический театр уже в третий раз показывает на нашей сцене свои спектакли. Этой весной московская труппа представит свою недавнюю премьеру ‒ спектакль-легенду «Три сестры» ‒ классическую постановку пьесы А.П. Чехова, осуществленную Вл. И. Немировичем-Данченко в 1940 году и бережно восстановленную режиссером Сергеем Десницким.

Большая балетная премьера ожидает новосибирскую публику 18, 19 и 20 апреля ‒ классический «Корсар» в редакции Александра Омара. Балетный спектакль пронизан морской романтикой, а красота классического танца в нем сочетается с рискованными приключениями и восточной экзотикой.

21 апреля эстафету приключений подхватит балетная феерия с русским колоритом ‒ «Конек-Горбунок» Р. Щедрина. Сказочно-красивый балет с яркими танцами, эффектным сценическим решением, анимацией и спецэффектами оценят и дети, и взрослые.

Весеннюю балетную афишу пополнили работы мастеров хореографии XX века: балет «Анюта» в постановке В. Васильева на музыку Валерия Гаврилина ‒ 26 и 27 апреля, спектакль Ролана Пети на музыку М. Жарра «Собор Парижской Богоматери» в праздничные выходные 29 и 30 апреля. Вечно юные балеты П.И. Чайковского также украшают весеннюю афишу НОВАТа: 24 и 25 апреля ‒«Лебединое озеро», днем и вечером 11 мая ‒ «Спящая красавица».

В оперной афише апреля ‒ величественная опера Дж. Верди «Аида» (28 апреля). Спектакль в постановке Вячеслава Стародубцева решен в оригинальном жанре fashion-opera, в зрелищном сценическом решении соединились классические оперные традиции и современный дизайн.

Майскую афишу НОВАТа открывают романтические балеты Сергея Прокофьева. По-юношески сильные и открытые чувства ждут зрителей в балетной версии шекспировской драмы «Ромео и Джульетта» 2 мая, волшебная сила мечты перенесет в сказочный мир балета «Золушка» 3 и 4 мая.

Опера А. Бородина «Князь Игорь» будет представлена 5 мая. По-богатырски мощная русская опера исполнена патриотических чувств, постановка впечатляет былинной величавостью и подлинно славянским духом сценического решения.

9 и 10 мая НОВАТ – ровесник Великой Победы, открывшийся 12 мая 1945 года – представит на Большой сцене балет «Спартак» в хореографии Ю. Григоровича. Спектакль о силе человеческого духа, о неукротимом стремлении к свободе композитор Арам Хачатурян замыслил в годы войны. Он считал образ Спартака особенно актуальным в связи с ожесточенной освободительной борьбой, которую приходилось вести советскому народу.

Ждем вас на праздничных показах балета-легенды нашего театра!

Чтобы не пропустить важную информацию о составах исполнителей, участии приглашенных звезд, дополнениях и изменениях в репертуаре, следите за новостями на нашем сайте.

Напоминаем, что на старте продаж вы можете приобрести билеты по лучшим ценам на нашем сайте novat.ru, в мобильном приложении и в кассе театра.

Спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

До встречи в НОВАТе!